Не оставляйте без внимания свои опухшие лодыжки и ступни – если они сопровождаются определенными симптомами, это может говорить о серьезных проблемах со здоровьем.

В обыденной жизни отечность лодыжек и ступней зачастую является сигналом серьезных нагрузок на ноги (вы много ходите или стоите), или же это становится следствием отсутствии движения длительное время (например, вы совершили длительный полет, несколько часов просидев в кресле).

Но также опухшие лодыжки и ступни могут «говорить» о серьезных проблемах в работе организма. Вот что может скрываться за этим.

Реакция на лекарства. Многие препараты могут вызывать побочные эффекты, включая отеки в ногах. Если у вас они возникли вскоре после приема медикаментов, об этом нужно обязательно сообщить врачу – возможно, понадобиться изменить лекарство или его дозировку.

Осложнения при беременности. Отеки – удел большинства беременных женщин. Но следует незамедлительно обратиться к врачу, если возникает внезапный или чрезмерный отек, – особенно если он сопровождается другими симптомами: болью в животе, головной болью, тошнотой. Таким образом может проявляться беременность с высоким риском преэклампсии.

Растяжение связок. Если вы случайно повредили их во время ходьбы, бега или других видов физической активности, то связки, удерживающие лодыжку на месте, растягиваются за пределы своего нормального диапазона – это заставляет ноги распухать.

Венозная недостаточность. Распухшие лодыжки и стопы часто являются ранним признаком венозной недостаточности – состояния, при котором кровь неадекватно движется по венам от ног и ступней к сердцу.

Тромбы. Сгустки крови, образующиеся в венах ног, – это очень серьезная проблема, способная вызывать отек лодыжек и ступней, нарушая обратный поток крови от ног к сердцу. Если помимо распухания вы заметили изменение цвета кожи ноги и почувствовали сильную боль, немедленно вызывайте скорую помощь.

Заболевание сердца, печени или почек. Отек лодыжек по вечерам может быть признаком удержания соли и воды из-за правосторонней сердечной недостаточности. Кроме того, ноги, становящиеся распухшими, могут указывать на проблемы в работе печени, почек. Если ваш отек в ногах сопровождается усталостью, потерей аппетита, увеличением веса, следует оперативно обратиться к врачу.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.