Вопрос армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане, обсуждался на заседании политической группы консерваторов и реформистов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом член армянской делегации в ПАСЕ Микаэл Мелкумян сообщил в Facebook.

На заседании присутствовали также члены азербайджанской делегации, их число в составе этой политической группы довольно значительно.

По словам Мелкумяна, армянские парламентарии представили сложившуюся ситуацию, сказав, что порядка 200 армянских военнослужащих находятся в плену, азербайджанские власти держат их в качестве заложников, и вопрос должен быть решен в сжатые сроки. Говорилось также, что Европейский суд по правам человека ранее уже касался этой проблемы, однако вопрос все еще висит в воздухе.

Азербайджанская делегация в ответ заявила лишь, что якобы эти граждане – не пленные, а "террористы". Других контраргументов у них не нашлось.

Как известно, вопрос пленных должен быть обсужден также на пленарном заседании ПАСЕ во вторник, которое состоится 20 апреля.

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.