Согласно нацистcкому плану Ost весь Кавказ и Закавказье в случае гитлеровской победы превращались в Reichskommissariat Kaukasien - огромную немецкую колонию с центром в Тбилиси.

Армении, как и другим соседним странам, в этом случае полагался собственный подчиненный Берлину Generalkommissariat Armenien - Генералкомиссариат Армения со столицей в Ереване и под управлением нацистов.

Таким видели нацисты покоренный Кавказ
Таким видели нацисты покоренный Кавказ
Вблизи Арарата, предполагаемой древней прародины арийцев, где еще в XIX-м веке селились немцы-менониты, знаменитый нацистский идеолог Альфред Розенберг, кстати, планировал создание чисто немецкой колонии.
У подножия Арарата немцы планировали создать свою колонию
У подножия Арарата немцы планировали создать свою колонию

Судьба самого армянского населения в таком марионеточном государстве была довольно туманна... Тем более, если учесть, что сам Гитлер к армянам относился с большой настороженностью - за их непокорный дух, природные смелость и решительность, стойкое нежелание следовать чужой навязанной воле.

Впрочем, существовал для Армении и еще более тяжелый второй вариант развития событий. В случае вступления в войну против СССР Турции Гитлер запросто мог отдать под власть Анкары значительную часть территории Закавказья, включая земли Армении и Грузии. Как союзнику, так сказать. В таком случае судьба армянскому народу вообще ничего хорошего не сулила.

Именно это последнее обстоятельство вынудило пойти на сотрудничество некоторых выдающихся армянских политических деятелей. Например, Гарегина Нжде или генерал Дро, надеявшиеся таким образом спасти свою родную землю от передачи Турции.

***

Впрочем, большинство армян, понимая, что победа Германии или вторжение Турции явно сулят им печальную участь, активно сражались в советской армии на всех фронтах Великой Отечественной.

Только из самой Армении со всего полуторамиллионным тогда населением ушло сражаться против Гитлера 600 тысяч человек. Т.е треть своего населения! И это без учета армян, живших в других местах СССР!

Несколько дивизий Красной армии было укомплектовано чисто армянами - в знак особого доверия советского правительства армянскому народу. Именно 89-я армянская Таманская стрелковая дивизия одной из первых частей Советской Армии вошла в Берлин весной 1945-го.

Воины 89-я армянской Таманской стрелковой дивизии
Воины 89-я армянской Таманской стрелковой дивизии

Более 60 генералов-армян в годы Великой Отечественной командовали крупными воинскими соединениями советских сил.

Около 70 тысяч армян вернулись с войны с наградами - орденами и медалями. 103 армянина получили Золотые звезды Героя Советского Союза. В том числе, два армянина стали дважды Героями - знаменитый летчик-штурмовик Нельсон Степанян из Шуши и маршал Иван Баграмян из Чардахлу.

Нельсон Степанян стал одним из лучших советских асов-штурмовиков в годы ВОВ. Увы, погиб в 1944-м...
Нельсон Степанян стал одним из лучших советских асов-штурмовиков в годы ВОВ. Увы, погиб в 1944-м...

Это же небольшое армянское село Чардахлу дало СССР сразу двух маршалов (Баграмяна и Бабаджаняна), множество генералов, офицеров, героев Советского Союза...

Влиятельная армянская диаспора также как могла помогала Советскому Союзу - зимой 1943 года по инициативе Католикоса Всех Армян Геворга Чорекчяна армяне всего мира собрали деньги на постройку танковой колонны «Давид Сасунский» из полсотни «Т-34».

Каждый из этих танков шел на битву с именем знаменитого героя народного армянского эпоса на борту, выполненным древним армянским письмом.

Что Гитлер хотел сделать с Арменией в случае своей победы?

Не стоит забывать, что армяне также храбро сражались против нацистов и в армиях других стран мира - американской, английской и т.д. Массово участвовали в движении Сопротивления Франции и иных государств, оккупированных немцами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.