Врач убежден, что в первую очередь вакцинироваться должны люди возрастом от 65 лет, а также имеющие хронические заболевания.

Известный российский медик, телеведущий, главный врач больницы имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников ответил в интервью на ряд вопросов, волнующих миллионы россиян и касающихся прививки против COVID. Специалист считает, что вакцинироваться обязательно должны люди возраста «65 плюс», хроники. Мясников заявил, что «вакцинация нужна в первую очередь тем, кто может умереть, – это пожилые, люди с хроническими болезнями».

Почему пожилые и молодые люди по-разному реагируют на прививку?

По словам Мясникова, чем организм моложе, тем сильнее выражается ответная реакция на вакцину против COVID. При этом возможны отечность в зоне укола, болезненность, состояние озноба. В пожилом возрасте иммунный ответ на вакцинацию является менее выраженным, но «в любом случае это серьезная защита от тяжелого течения болезни и осложнений, это лучше, чем ничего».

Мясников подчеркнул, что не привитый пожилой человек в случае заражения сильно рискует не пережить коронавирусную инфекцию.

Когда нельзя вакцинироваться?

Александр Мясников ответил, что «нельзя вакцинироваться только при риске анафилактического шока на компоненты прививок».

Людям, которые лечатся активной химиотерапией, он посоветовал повременить с прививкой против COVID, сделать ее позднее.

Насколько эффективна прививка при хронических болезнях?

Врач пояснил, что хронические заболевания – например, почечная недостаточность или диабет – оказывают угнетающее действие на иммунную систему. У людей, имеющих их, несколько снижен иммунный ответ на вакцинацию, «но этого все равно достаточно».

Следует ли проверять перед прививкой свой уровень антител?

На взгляд Мясникова, такая проверка является лишь дополнительной тратой времени и средств. Даже если антитела имеются, они дают защиту от штамма, которым человек был заражен. Прививку при наличии антител нужно сделать, поскольку она защищает «от всех известных мутаций».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.