Говорят, что армянский характер - чистое железо. И нет на свете таких испытаний, что смогли б сломить истинного армянина.

Истинным армянином является и наш сегодняшний герой - актер Иван (Аванес) Оганесян. Человек, сыгравший за свою жизнь более полусотни ролей в театре и кино. Человек, попавший 23 октября 2002-го года в московский Норд-Ост... Уверены, все помнят, что творилось тогда в здании мюзикла...

Иван Оганесян: как сложилась судьба армянского актера, пережившего «Норд - Ост» ?

Иван тогда не знал, выйдет ли из зала, увидит ли снова любимую жену и дочь Олесю, которой в тот день исполнился годик. Но как истинный армянин верил в свою удачу. И не сдавался. Как никогда не сдавались многие поколения его гордых предков.

Сам Иван родился далеко от Армении - в Саратове, в семье оперного певца и пианистки. В детстве с родителями жил также в Ереване и Батуми. Его дед Аршавир был известным в Закавказье большевиком, своего сына назвал в честь знаменитого Джона Рида. Потому сам Иван носит довольно интересное отчество Джонридович.

Армянские гены и армянская кровь, армянское воспитание Ивана сделали свое дело. Наш герой стремительно шел к успеху: научился играть на виолончели, выступал в первом камерном оркестре Армении Зарэ Саакянца. Позже окончил актерский факультет знаменитого ГИТИСа, начал выступать в кино и спектаклях.

23 октября 2002 года Иван вместе с другими актерами, находился на сцене, играл в знаменитом российском мюзикле летчика...

Иван Оганесян в том мюзикле
Иван Оганесян в том мюзикле

Три дня наш герой находился в зале, рядом с другими людьми, как мог поддерживал, подбадривал окружающих, сохраняя армянское присутствие духа и чувство юмора даже в такой сложной ситуации. Дату освобождения, 26 октября 2002-го Оганесян теперь называет своим вторым днем рождения.

  • Мне безумно хотелось к семье. Но не хотелось терять лицо и хотелось остаться человеком. Думаю, это получилось. Я тогда понял: если уцелел, значит не зря. И нужно продолжать творческую жизнь, играть, сниматься в кино, - признается сам Оганесян. - Но «Норд - Ост» мне до сих пор снится.

После тех событий Иван, как истинный армянин, опять-таки нашел в себе силы жить и творить. Начал сниматься в большом кино и телесериалах - «Виола Тараканова», «Иван Подушкин. Джентльмен сыска», «Нюхач», «Шуша», «Закон и порядок: отдел оперативных расследований» и многих других.

Иван Оганесян в кино
Иван Оганесян в кино

Иван признается: со времен того злосчастного мюзикла брезгливо стал относиться к оружию. И даже в кадре появляется с пистолетом в руках лишь в случае острой необходимости.

Сам Иван Оганесян сегодня весьма узнаваем зрителями, любим публикой и семьей. Хотя пережил развод с первой женой, расставание с дочерью Олесей.

В 2015-м у Ивана Оганесяна и его новой супруги Елены появилось две прекрасные дочери-близняшки - Александра и Евгения. Если учесть, что у Елены, парикмахера с Украины, было прежде две дочки, то теперь Иван отец сразу аж пяти дочерей!

Иван Оганесян с супругой
Иван Оганесян с супругой
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.