Все знают синяки - вряд ли кто-то считает их опасными для здоровья. Однако для некоторых людей они могут представлять серьезную угрозу. Вот когда следует даже обратиться к врачу.

Вряд ли кто-то видит опасность для здоровья в синяках, так называемых гематомах, но они есть. Дерматолог Ян Хандгебурт советует обратиться к врачу в особых случаях: «Если возникает сильная боль или отек гематомы, это может быть сломанная кость».

Синяк может указывать на нарушение свертываемости крови

Эксперт также советует соблюдать осторожность, если синяки возникают часто, даже если вы не ударялись. Врач должен сделать анализ крови, чтобы узнать, нет ли нарушения свертываемости - кровь слишком жидкая, даже небольшие ранки могут сильно кровоточить.

Нарушение свертывания крови может быть наследственным. Тогда это можно будет определить уже в детстве. Лекарства также могут препятствовать свертыванию крови: они могут привести к недостатку тромбоцитов.

Лейкоз можно увидеть с помощью анализов крови

В некоторых случаях врачи диагностируют заболевание крови, называемое лейкемией, во время обследования, которое проводится при  большом количестве синяков.
Для людей с нарушением свертываемости крови особенно опасны синяки, если они расположены близко к кости и очень глубоки. В некоторых случаях врачу потребуется удалить тромб хирургическим путем.

Дерматолог успокаивает

Если у вас появится синяк, вам не нужно сразу беспокоиться о том, что вы заболели. Дерматолог заверяет:
«По оценкам, только один из 1000 человек имеет наследственное нарушение свертывания крови».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.