«Солнечный» герпес вполне возможен – обилие ультрафиолета за окном активирует вызывающий его вирус, напоминают врачи.

Яркие солнечные дни после долгой зимы мотивируют больше гулять по улицам и паркам, но, отправляясь на прогулку, нужно быть осторожными. Побыв на солнышке можно столкнуться с таким неприятным эффектом «солнечных ванн» как герпес, проявляющийся малоэстетичными и болезненными высыпаниями на губах.

Откуда берется вирус? Большинство людей являются  носителями вируса простого герпеса с раннего возраста. Проникнув однажды в организм, возбудитель инфекции прячется в нем на всю жизнь, предпочитая проводить это время в дремлющем состоянии в нервных узлах. Обычно иммунная система не дает вирусу «просыпаться», однако определенные факторы могут отвлекать или ослаблять эту защитную систему – так герпес получает шанс заявить о себе, вызвав появление определенных симптомов. В том числе способствует появлению характерных волдырей, желательно на чувствительных губах.

Возможен ли герпес из-за солнца? К сожалению, да, поэтому будьте осторожны, гуляя в эти солнечные дни. Тепло и ультрафиолетовые лучи активизируют вирусы герпеса. По мнению специалистов, если человек уже сталкивался с пресловутыми пузырьками на губах, то с началом солнечной активности ему следует иметь под рукой противовирусные средства.

Что делать? При первых же признаках, таких как покалывание или стянутость, нужно обработать пораженные участки кожи кремом или мазью от герпеса, которые можно приобрести в аптеке.

Если нет специального средства, можно промокать губу кубиком льда через короткие промежутки времени – это помогает облегчить симптомы, а в некоторых случаях даже предотвратить появление герпеса. Также можно обработать высыпание на губах зубной пастой.

Будьте осторожны! Вирусы герпеса очень заразны – помните об этом, обмениваясь с кем-то поцелуем. Особенно уязвимы дети, у них заражение происходит за доли секунды. Лица, носящие контактные линзы, ни в коем случае не должны допускать попадание на них слюны. Возбудитель атакует роговицу, что в худшем случае может привести к слепоте.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.