Я посмотрел фотографии из «парка победы» в Баку, где сегодня дефилировал Алиев. Всё более чем предсказуемо. Всё, кроме двух вещей.
Первое - восковые фигуры армян (???) в «военной обстановке» в самых нелепых позах и привязанные цепями (а что, восковые фигуры могут сбежать?), с выпученными глазами и большими носами. Такого мир еще не видел. Вы где-нибудь в военном музее Москвы или Петербурга видели восковую фигуру немца с лицом неандертальца?
И второе. Я долго смотрел на фотографию, где показаны выложенные на стендах шлемы погибших армянских солдат. Много шлемов, тщательно собранных в качестве трофеев. Я долго смотрел и не понимал, откуда у меня ощущение дежавю.
И потом меня осенило: нацистский концлагерь! Немцы скрупулезно собирали вещи убитых узников: обувь, золотые изделия, другие ценные вещи. Но даже немцам не пришло в голову выставлять эти «трофеи» напоказ. Уже после Второй Мировой концлагеря стали музеями, и все эти вещи стали наглядным доказательством преступлений нацизма.
А что хотел доказать Алиев? Преимущества «культурной автономии» и «мирного сосуществования»?
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.