Существуют несколько вирусов гепатита, которые могут вызывать опасное воспаление печени, при этом многие люди не знают, что заражены вирусом гепатита.

Инфекция гепатита может проявляться дискомфортом в верхней части живота, гриппоподобными симптомами, тошнотой, кожным зудом. Но также симптомы заболевания могут отсутствовать, и многие люди не знают о своем заражении. По данным ВОЗ, около 300 миллионов человек во всем мире имеют хронические формы гепатита В или С, не будучи осведомленными о болезни.

Инфицирование вирусом гепатита может быть относительно безвредным, но также может иметь серьезные последствия. Вот что важно знать.

Гепатит А. Обычно передается через зараженную питьевую воду, зараженную пищу, немытые руки (инфицированные люди выделяют вирус со своим калом). Даже купание в загрязненной воде может вызвать инфекцию, потому что вирус попадает в организм через слизистую оболочку рта, носа или глаз. На инфекцию гепатита А указывают проблемы с желудочно-кишечным трактом, лихорадка, усталость, потеря аппетита, отвращение к жирной пище, тошнота, желтуха, болезненность в правой верхней части живота. В то же время заражение им предотвратимо – против данного вируса существует вакцинация.

Гепатит В. Передается от человека к человеку – через кровь, слюну или во время полового акта. Сигналы инфекции: гриппоподобные симптомы и желтуха. По данным Spiegel , у взрослых людей болезнь нередко проходит сама по себе. Если воспаление печени не прекращается через полгода, врачи говорят о хронической форме. Примерно в 30 процентах случаев развивается цирроз печени, который необходимо лечить медикаментами.

Гепатит С. Как и предыдущий тип, этот вариант может оставаться в организме и приводить к стойкому разрушению клеток печени (хроническому воспалению). Хроническую форму часто не замечают, потому что она проявляется неспецифическими симптомами – это нехарактерные жалобы на верхнюю часть живота, сыпь на ступнях и голенях, потеря аппетита, проблемы с суставами, утомляемость.
Заражение обычно происходит через прямой контакт с кровью (травмы, общие шприцы, пирсинг, татуировки, несоблюдение правил гигиены во время медицинских вмешательств). К счастью, новые поколения препаратов эффективно лечат инфекцию.

Гепатит D. Считается самым опасным из известных вирусов гепатита – им можно заразиться при контакте с кровью или при половом акте. Во многих случаях заражения наблюдаются такие симптомы, как тошнота, усталость, лихорадка, желтуха. Однако подобно гепатиту В этот тип способен протекать бессимптомно. Что хорошо: одна вакцина защищать от обоих вариантов, В и D.

Гепатит E. Типичным способом передачи инфекции является потребление в пищу сырого мяса (температура выше 70 градусов по Цельсию убивает вирусы). Также возможно заражение при переливании крови. Инфекция, вызванная вирусом гепатита Е, проявляется пожелтением кожи и глаз, болями, онемением, но она практически всегда проходит самостоятельно.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.