Независимо от того, выбираете ли вы тканевую маску или «классическую» хирургическую, эти простые тесты могут помочь определить, обеспечивает ли она надежную защиту.

Ношение маски – первая линия защиты от заразного COVID-19. Она действует как барьер и предотвращает попадание крошечных вирусных капелек из дыхательных путей инфекционного человека. Прикрытие рта и носа маской может снизить риск заражения наполовину при условии, что используется надежно защищающее от инфицирующих частиц СИЗ. Вопрос в том, как узнать, насколько надежной является маска.

В домашних условиях свою маску можно проверить с помощью трех тестов.

Световой метод. Руководитель группы исследований вакцин в Клинике доктор медицинских наук Майо Грегори Поланд рассказал в интервью, что поднесение маски к свету является одним из способов понять, насколько хорошую защиту она обеспечивает. Для светового теста можно использовать зажженную свечу, включенный фонарик, свет в помещении – посмотрите сквозь маску на источник освещения. Если вы хорошо видите его таким образом, значит, маска не может полностью предотвратить попадания мельчайших частиц в вашу дыхательную систему.
 
Задувание свечи. Второй тест – подуть на огонек свечи в надетой маске. Если вы можете сделать это успешно, ваша маска недостаточно хороша и не может абсолютно надежно предотвратить попадание аэрозольных частиц.

Проверка на водонепроницаемость. Как известно, вирус «короны» переносится вместе с микрокаплями влаги, которые выделяются, когда инфицированные люди разговаривают, кашляют и чихают. Если эти капли попадают маску и ткань может впитать их, это означает, что человек в ней подвергается высокому риску заражения. Итак, проверьте, может ли ваша маска легко впитывать воду или нет. Если да, тест на надежность не пройдет.

Решение проблемы? Согласно рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), следует носить двух- или трехслойную маску, избегать масок с клапанами выдоха или вентиляционными отверстиями. Ношение двух масок – тканевой над хирургической – может обеспечить 95-процентную защиту от вируса, считают эксперты.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.