Принимать обезболивающие в случаях головной боли может быть рискованно, поскольку они мешают своевременно диагностировать возможные опасные заболевания.

Головная боль способна оказаться симптомом серьезной и тяжелой патологии, но прием анальгетиков позволяет человеку избавиться от болевого синдрома и не идти к врачу. Между тем, именно медик должен выявить причину боли – только после этого определяется необходимое пострадавшему лекарство.
О том, что принимать самостоятельно анальгетики при головной боли может быть опасно, рассказал в интервью терапевт Алексей Безымянный. Он также предупредил, что подобная «борьба с головной болью при помощи лекарств может привести к серьезным осложнениям».
Терапевт высшей категории подчеркнул, что особенно важно обращаться к врачу при возникновении качественно новой головной боли, не похожей на предыдущие подобные явления. Специалист оценит ее неврологический статус и решит, нужно ли дополнительное обследование для выявления ее причин. Также он порекомендует необходимые препараты и расскажет, какие лекарства, наоборот, принимать не стоит.
Безымянный обратил внимание, что головную боль может провоцировать такое опасное патологическое явление как аневризма сосудов головного мозга. Если ее заглушить анальгетиками и не получить профессионального лечения, последствия могут быть очень тяжелыми.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.