Проблема армянских военнопленных в Азербайджане не решится в скором времени, считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

В программе "Особое мнение" на YouTube-канале агентства "Новости-Армения" политолог прокомментировал возможность положительных подвижек в вопросе возвращения армянских военнопленных из Азербайджана после того, как Никол Пашинян поднял этот вопрос на встрече с Владимиром Путиным вчера в Москве. Искандарян заявил, что не может ответить ничего хорошего: "влиять напрямую на Азербайджан у Армении нет ресурсов и технического способа влияния".

"Нет такого формата, в рамках которого можно не то что бы требовать от Азербайджана, а даже разговаривать с ним на эту тему. Это можно делать через третьи страны и это, в основном, Россия. Это то, что пытается делать премьер Армении, и он это пытался делать также на встрече", - сказал он.

Искандарян считает, что Азербайджан торгуется при помощи военнопленных и отметил, что Алиев вряд ли вернет всех армянских военнопленных даже после просьбы Путина.

"Та позиция, которая есть у Азербайджана, это позиция стороны, победившей в войне, которая пытается забрать все возможные результаты в свою пользу. И пользуются они этими пленными как одним из инструментов", - объяснил он.

В то же время политолог подчеркнул, что положительные продвижения возможны, ведь подобного рода встречи, опосредованное давление и взаимодействие может приводить к определенным результатам.

"Мы видели, что эти результаты были, но я очень боюсь, что они будут мелкими каплями по 1, 3, 5 человек (возвращенных из плена), что это будет долго и по совокупности с теми обстоятельствами, которые мы видим все время. Это довольно рациональная с их точки зрения позиция азербайджанского руководства. Это решение, которое было принято в верхних эшелонах азербайджанских элит, и они проводят эту политику", - сказал эксперт.

Искандарян отметил, что Россия, как и другие страны, может оказывать влияние на Азербайджан, но достаточного инструментария оказания давления, способного сподвигнуть страну на изменение своей политики, у нее нет.

"Понятно, никто не будет посылать авианосцы к берегам Апшерона, а других инструментов не хватает. Поэтому я боюсь, что эта проблема, к сожалению, вялотекущая, будет продолжаться", - считает он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.