Наши предки считали, что весна приходит не 1 марта, а 21-го, в день весеннего равноденствия. А окончательно вступает в свои права в день, когда от зимней спячки пробуждаются домовые, — 1 апреля. Этот день нужно было встретить на особый лад, чтобы мрачный спросонья домовой не напакостил. Ведь если он будет не в настроении, то в хозяйстве наступит полный разлад: на одежде начнут появляться пятна будто из ниоткуда, техника закапризничает, а посуда будет сама выскальзывать из рук на пол. Мы собрали инструкцию, как правильно встретить домового, чтобы до следующей весны прожить на позитиве.

Шаг 1: уборка

Ее лучше сделать накануне, вечером 31 марта. 1 апреля нужно встречать в окружении сияющей чистоты. Причем сделанная абы как, только для вида уборка домового не устроит: нужно отмыть все, от подоконника до плинтусов, от плафонов до самых дальних углов. Особое внимание уделите окнам: мыть их снаружи еще рановато, но изнутри стоит тщательно очистить стекло от пыли. Это самый главный момент, если порядка в доме не будет, месть домового будет мгновенной. Дух начнет рассыпать крупы, запутывать волосы хозяйке, тиранить домашних животных.

Обязательно нужно выбросить все старое, рваное и ненужное. Или же залатать то, что вам еще пригодится, — дырявых вещей домовой не терпит. Почините все, что сломано, а если сломано безнадежно, отправьте вещь на помойку. Смените постельное белье и устройте большую стирку, переберите вещи в шкафу. Иначе легкой позитивной энергетики в доме не видать, вместо нее будут только конфликты, ссоры и усталость.

Шаг 2: угощение

1 апреля хорошо бы уделить хотя бы час готовке. Домовому очень понравятся каша и сдобная выпечка, молоко и домашний хлеб. Можно испечь булочки-журавлики или любые другие плюшки, если не соблюдаете пост. Если же держите аскезу, есть рецепты и из постного теста. Хлеб постом разрешен, а именно в этот день, 1 апреля, можно позволить себе еще и горячую пищу без масла. Чем не праздник?

Шаг 3: подарки

Маленький сувенир, предназначенный именно для домового, его очень порадует. Домашние духи любят красивые блестящие вещи, бижутерию — вспомните сундучок домовенка Кузи. Пригодится им и новая одежда: носочки, штанишки или свитер. Размер, к слову, домовой носит детский. Оставьте подарок на кухне и произнесите вслух, что он предназначен для домового: вот, мол, постарались сделать ему приятно.

Шаг 4: развлечения

Откуда, думаете, взялась традиция разыгрывать друг друга 1 апреля? Именно из этого дня! Оказывается, чтобы осчастливить домового окончательно и бесповоротно, полагалось весь день подшучивать друг над другом и над собой. Непременно наденьте какую-нибудь вещь наизнанку, как носит сам домовой, ему понравится. Можно и обувь надеть из разных пар. Веселье может быть любым, есть только одно условие: розыгрыши должны быть добрыми, издевательств домашний дух не потерпит.

Кстати, в этот день есть еще одна примета: чем больше народу разыграет девушка, тем больше повезет ей с женихом, он всегда будет ей верен и никогда не бросит.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.