В Азербайджане существуют серьезные проблемы с правами человека, включая незаконные и произвольные убийства, пытки, произвольное вмешательство в частную жизнь, политически мотивированные репрессии за пределами страны, ограничение свободы выражения мнений и свободы прессы. Как сообщает Turan, об этом говорится в ежегодном отчете Госдепартамента США о состоянии прав человека в мире.

В докладе США освещаются важные проблемы прав человека, такие как политические заключенные, коррупция, широко распространенные проблемы с независимостью судебной системы, насилие в отношении журналистов, криминализация клеветы,  преследование и аресты журналистов по сомнительным обвинениям и блокирование веб-сайтов.

«С 15 мая [2020] по утро 19 мая новостные сайты Turan.az и его филиал Contact.az подверглись массированной кибератаке и были дважды заблокированы. Атака произошла после того, как сайты опубликовали статьи с критикой действий правительства Пандемия COVID-19 », - говорится в отчете: «Правительство Азербайджана не преследовало и не наказало большинство должностных лиц, нарушающих права человека, их безнаказанность оставалась проблемой».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.