Парламентская оппозиция в лице фракций ППА и "Лусавор Айастан" согласилась играть по правилам премьера-капитулянта, партия "Айреник" Артура Ванецяна сразу объявила о намерении принять участие в досрочных выборах 20 июня.

ВОЗМОЖНО, ЭТО ПРОИЗОШЛО С СОГЛАСИЯ ДРУГИХ СИЛ Движения за спасение Родины, но ситуация "разрешилась" 18 марта, когда еще не все погибшие в 44-дневной войне преданы земле, когда сотни армян по-прежнему находятся в азербайджанском плену. На этом фоне премьер-предатель диктует политическую повестку. Это факт, а вот заявление представителя Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхана Сагателяна о том, что Движение сохраняет свою повестку, с точки зрения новой действительности представляется отчасти спорным.

Сагателян говорит о глобальной повестке, которая сводится к требованию отставки премьера. ППА и "Айреник" являются членами Движения, но, требуя отставки Пашиняна, в то же время готовы играть по его правилам. Парламентская оппозиция согласилась участвовать в выборах по сценарию Пашиняна, часть внепарламентских сил последовала ее примеру. Остальные продолжают утверждать, что участие в досрочных выборах придаст легитимность премьеру-предателю, который после позорного поражения в договорной войне уже давно должен был ожидать приговора в камере СИЗО.

Те, кто согласился соперничать с Пашиняном на избирательных участках, не изъявили тем самым готовность отложить в сторону требование о безоговорочной отставке правительства. Если Пашинян почувствует, что голосование 20 июня может обернуться для него поражением, то он отменит выборы под предлогом эпидемии коронавируса. Если же он решится на официальную предвыборную агитацию в присутствии тройного кордона полицейских, то только при условии, что победа ему гарантирована и на местах его соратники уже подготовили ему солидный перевес с опорой на административный ресурс. Как заявил на днях поэт Усик Ара, "Никол воспроизведет Никола!" По его словам, следовало согласиться на предложение Тер-Петросяна и открыть Пашиняну гуманитарный коридор для прохода, пусть уходит!

Это вовсе не фигура речи. Каждый день пребывания Пашиняна у власти калечит политическую среду, навязывая политическим силам, общественным деятелям и активной части общества правила игры без моральных правил. Участвовать в выборах на условиях предателя - самый большой компромисс, но это вынужденная мера, в политике и не такое случается...

Выборы 1991 и 1996 гг.

Одни говорят, что критика в адрес оппозиции, которая готова играть по правилам Никола, - это "лирика", дескать, если Движение за спасение Родины не сумело добиться отставки премьера на улице, то следует прибегнуть к другому сценарию, то есть пойти на выборы и одержать победу. Другие говорят, что "лирика" - это участие оппозиционных сил в выборах с намерением выиграть.

ЕСЛИ ПАШИНЯН ДОВЕДЕТ ДЕЛО ДО ГОЛОСОВАНИЯ, то только с видом на победу и воспроизводство себя, любимого, во власти. Соратники премьера говорят, что досрочные выборы 9 декабря 2018 г. не были фальсифицированы, а это значит, что и досрочные выборы 20 июня тоже не будут фальсифицированы. На самом деле это ровным счетом ничего не значит!

Президентские выборы 16 октября 1991 г. тоже не были фальсифицированы, потому что в этом не было необходимости, зато по приказу Левона Акоповича тотальной фальсификации подверглись итоги президентских выборов 22 сентября 1996 г. Пашинян готов пойти по стопам Тер-Петросяна. Голосование 20 июня (если оно, конечно, состоится) пройдет в условиях злоупотребления административным и финансовым ресурсом. Или кто-то по наивности полагает, что бывшие олигархи Самвел Алексанян (Лфик) и Артак Саркисян (SАSи Артак) останутся в стороне от предвыборных процессов, а Хачатур Сукиасян (Грзо) не внесет посильную лепту в победу Никола?

Главная ставка на марзы

Вице-спикер парламента Ален Симонян в одном из последних интервью дал понять, что партия Пашиняна планирует получить наибольшее количество голосов в марзах.

НАПОМНЮ, ЧТО ГЛАВНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС власти, по традиции, сосредоточен в столице, где находится большая часть правительственных и бюджетных учреждений. В столице, однако, злоупотребление административным ресурсом затруднительно по причине большого числа наблюдателей. Вот потому-то Симонян и дал понять, что главную ставку власть планирует сделать на марзы.

Можно написать еще много умных слов о составах избирательных комиссий нижнего уровня, где доминируют ставленники власти, а также о наблюдательских миссиях, которые вовсе не беспристрастны, но на фоне нынешних реалий все это - "лирика" и разговоры в пользу бедных. Если после позорной сдачи земель, тысяч погибших, потери 75% территории Республики Арцах Никол воспроизведет Никола во власти, то это будет удар по репутации страны и народа, которым управляет предатель. Пашинян с опорой на внешние силы готовит нас именно к такому исходу!

От итогов досрочной кампании будет зависеть ответ на вопрос: стоило уличной оппозиции идти на выборы или бойкот уберег бы ее от позорного поражения? Победителей, как известно, не судят, а если капитулянт победит? В условиях, когда отставки премьера требуют католикосы, президент, Генштаб, 17 партий, научная и творческая интеллигенция, победа может оказаться на стороне Пашиняна только ценой тотальных фальсификаций. В этом смысле Никол может повторить опыт Тер-Петросяна 1996 г., что обернется дестабилизацией в масштабе всей страны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.