«Конфликт, как таковой, не урегулирован: до сих пор не решен не только вопрос статуса Арцаха, но он не внесен также в приоритетную повестку дня», - сказал сегодня на пресс-конференции учредитель и глава аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»), бывший советник президента Арцаха (НКР) по вопросам безопасности Тигран Абрамян.

По его словам, Азербайджан и Турция постоянно подчеркивают, что вопроса о статусе Арцаха больше не существует, и в скором времени территории Арцаха, находящиеся под контролем армянских сил, перейдут к Азербайджану.

«Что касается пленных, то очевидно, что одно из важных положений совместного заявления армянской стороны от 10 ноября - возвращение пленных - не выполнено. Азербайджан получил максимум из этого пункта 8, и единственная выгодная для нас вещь - возвращение всех пленных - до сих пор не реализована. Если я не ошибаюсь, у нас есть около 200 идентифицированных пленных, но их возвращение не осуществлено. Отсюда нет воли, требования, желания. Больно, но день ото дня мы идем на уступки», - сказал он.

По словам Тиграна Абрамяна, сегодня у Азербайджана есть новые инструменты давления на Армению и Арцах: в первую очередь, это относится к Сюнику, где часть дорог либо проходит рядом с азербайджанскими позициями, либо по участку, оставшемуся под контролем Азербайджана.

«Самым большим фактором, который в настоящее время мешает азербайджанской стороне развязать войну, является присутствие российских миротворцев. В условиях присутствия русских войск вероятность начала войны значительно снижается. Однако, если возобновление войны в краткосрочной перспективе маловероятно, то в среднесрочной и долгосрочной перспективе эта вероятность может возрасти», - выразил он мнение.

Тигран Абрамян отметил, что на данном этапе угрозы Азербайджана в плане возобновления войны больше похожи на шантаж, направленный на достижение окончательного и желаемого результата.

«Азербайджан в любом случае постарается получить позиционное преимущество. Сейчас мы видим это в Сюнике, в будущем это будет и в Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Прискорбно, но после улучшения погодных условий Азербайджан начнет работать и в этом направлении. В последние 2–3 десятилетия мы наблюдаем эту практику в направлении Нахичевани, Тавуша, Арцаха. Этот опыт нам подсказывает, что Азербайджан сделает все, чтобы занять позиции в лучших для себя условиях», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.