В Армении достаточно запасов яиц, чтобы не допустить увеличения стоимости продукта перед главным христианским праздником - Пасхой, и в ближайшие два месяца.

Об этом сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян, отметив, что ограничения на покупку яиц введены искусственно.

Накануне граждане обратили внимание на то, что  в некоторых торговых точках действовали ограничения на продажу яиц.

Объявление по ограничениям по продаже яиц в одном из ереванских супермаркетов
© SPUTNIK / LAURA SARKISIAN
Объявление по ограничениям по продаже яиц в одном из ереванских супермаркетов

В одном из супермаркетов даже красовалась табличка с предупреждением, что более 60 яиц в одни руки не продаются. Ажиотаж и паника не заставили себя ждать: потребители решили, что грядет большой дефицит.

"От имени Союза заявляю, что производители просят народ не поддаваться панике. У нас достаточно  яиц, и мы делаем все, чтобы не они не подорожали", — сказал Степанян.

Несмотря на ряд сложностей, производители прилагают максимум усилий, чтобы избежать ценовых колебаний в ближайшее время, заверил он.

Как пояснил Степанян, цены на данную продукцию находятся в прямой зависимости от стоимости комбикорма, электричества, газа и логистики. Как известно, на фоне пандемии и войны по всем пунктам произошли изменения. В частности, подорожал комбикорм (от него зависит 60% конечной цены), возросли также тарифы на электроэнергию и транспортировку. Некоторые факторы привели к повышению цен на яйца после августа 2020 года.

Таким образом, в 2019 году рыночная цена по сравнению с 2018 и 2017 гг сократилась на 9,6 драмов, составив 38-40 драмов за штуку. Средняя цена в 2020 годау составила от 46 до 50 драмов, продержавшись на этом уровне до августа 2021 года. Дальше цены взлетели до 58-60 драмов за штуку.

Некоторые супермаркеты продают яйца почти с 8-10% наценкой - то есть по 70 драмов за штуку. Наценка же в маленьких магазинах составляет почти 20% - за 80 драмов за штуку.

"Яйца первой категории составляют 65% из общего количества поступающей на рынок продукции. Выпускаются по цене от 58 до 60 драмов. В магазине продаются за 68 драмов. Мы просим магазины не взвинчивать так цены, тем более что нам практически не остается маржи", — сказал Степанян.

Что касается всякого рода ограничений, то они носят искусственный характер, подчеркнул эксперт: либо ради ажиотажа среди покупателей перед Пасхой, либо для того, чтобы ограничить возможности мелких магазинов, которые приобретают яйца в крупных сетях и перепродают по более высокой цене.

Степанян напомнил, что в свое время такими "махинациями" занимались экспедиторы, или проще говоря, развозчики продукции. 

На данный момент в стране имеется порядка 1,1 миллиона яиц.

По данным Статкома, в Армении в среднем потребляется 700 миллионов яиц в год. В последние два года зафиксирован рост потребления. В 2018 году оно составило 726,8 миллиона штук, в 2019 - 720,6 миллиона, в 2020 – 754,6 миллиона.

Среднерыночная стоимость одного яйца на рынке в Армении
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.