Помимо ливанской армянки Марал Наджарян, в Азербайджане предположительно находятся еще 3 пленных армянки. Об этом NEWS.am сообщила адвокат Сирануш Саакян, представляющая интересы армянских военнопленных  в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ)

«Мы представили данные трех женщин в соответствующие структуры. 3 мирных жительницы оказались  в плену  Азербайджана.  Баку  официально не подтверждает обстоятельства их пленения . У нас также есть случаи, когда перемещенных лиц  убивали», - сказал Саакян.

Саакян сообщила, что две женщины были взяты в плен во время войны, одна после трехстороннего заявления от 9 ноября.

На вопрос, ожидается ли возвращение новой группы военнопленных  в ближайшее время, Саакян ответил. «Думаю, в ближайшее время такого развития событий не будет. На данный момент таких внешнеполитических предпосылок нет. Ожидаем привлечения новых структур в рамках судебных процессов. Мы обратились в суд с просьбой передать вопрос в Комитет министров. Мы не исключаем, что в рамках продолжающегося судебного процесса Европейский суд обратится в Комитет министров для обсуждения вопроса о неприменении незамедлительных мер. Это усилит политическое давление на Азербайджан в рамках Совета Европы. В случае такого развития событий мы не исключаем, что некоторые изменения будут зарегистрированы под эгидой этой структуры ».

Комментируя заявление властей о том, что из-за внутриполитической ситуации в Армении Азербайджан отказывается возвращать армянских пленных, Саакян отметила:  «С точки зрения решения этой межгосударственной проблемы важны только переговоры и позиция переговорщика в ходе этих переговоров. Внутриполитические события не влияют.

Азербайджан занял такую позицию не потому, что в Армении проходят демонстрации, а на том основании, что не находит общего языка с властями Армении. Эта позиция также является официальной».

Напомним, что попавшая в плен  Марал Наджарян вчера была освобождена и вернулась  домой в Бейрут.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.