Нередко можно услышать о вреде шоколада для кожи. Различные сладости якобы влияют на качество, красоту, молодость, здоровье кожных покровов. Обладатели усыпанной прыщами кожи постоянно едят сладкое, поэтому и страдают от данной проблемы. Таких мнений существует вагон и маленькая тележка. Реально ли это, узнаем сегодня.

Почти 50 миллионов жителей США имеют акне, оно даже признано наиболее распространённым заболеванием в стране. Согласно мировой статистике, 80% людей 12-25 лет имеют кожные проблемы, в сегменте старше 25 лет процент меньше вдвое.

Шоколад провоцирует появление прыщей?

Исследования показывают, что прыщи могут появляться из-за гормонального сбоя, некачественного ухода, но самой частой причиной высыпаний становится неправильное питание и увлечение сладким. Каких-либо доказательств, что в этом виноват именно шоколад, нет. Пагубным из его состава является сахар, молоко, сиропы, наполнители. Они нарушают микрофлору, что приводит к высыпаниям. Само какао весьма и весьма  полезно и обладает антиоксидантными свойствами, улучшающими состояние кожи. Придерживаясь этих знаний, советуем выбирать горький шоколад с низким содержанием сахара.

Можно ли диетой вылечить кожу?

Если эта диета сбалансирована, питательна и полна витаминов - да! Исключите из рациона продукты с высоким гликемическим индексом (сахар, молочка, белый рис, мука высшего сорта), ускоряющие выработку кожного сала и вызывающие угревую сыпь.

Продукты против акне

Научно доказано, что чистое питание положительно влияет на состояние кожи. Собрали список необходимых продуктов для этой цели:

Вода

Мы на 70% состоим из воды, это известно ещё со школы. Поэтому при обезвоживании кожа становится дряблой и сухой. Её нужно увлажнять не только снаружи, но и действовать изнутри. Постарайтесь пить больше жидкости, чтобы восполнять влагу внутренних органов после потоотделения.

Спирулина, хлорелла, микрозелень

Кладезь антиоксидантов, витаминов и фитонутриентов.

Цитрусы

Витамин С очень полезен для нашего организма и помогают ему вырабатывать коллаген.

Ягоды асаи

Из-за высокой концентрации антиоксидантов позволяют коже избежать окислительного повреждения.

Матча

Приводит в норму уровень гормонов, ответственных за образование себума.

Рыба

Содержит омега-3-жирные кислоты, которые поддерживают нужный уровень увлажнения и защищают от UV-лучей.

Грецкие орехи

Богаты жирными кислотами, разглаживающими кожу.

Авокадо

Делает кожу эластичной за счёт рибофлавина.

Чечевица

В ней много строительного белка - «лизина».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.