Власти Армении не должны отыгрываться на гражданах за "нелюбимых" судей. Об этом заявил на парламентских брифингах глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Он напомнил, что депутаты от власти бойкотировали выборы судей Кассационного суда только на том основании, что их кандидатуры выдвинул председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян – друг бывшего главы Службы национальной безопасности Артура Ванецяна, оппозиционного нынешней власти.

Об их дружбе всем известно, и смешно здесь "открывать Америку", сказал Марукян, подчеркнув, что в отсутствие доказательств ангажированности Вардазаряна или какого-либо другого судьи поведение представителей власти неприемлемо. В противном случае они обязаны предоставить факты, доказывающие, что кто-либо из судей работал по указке или обслуживает интересы прежней власти.

"У вас есть факты, есть и КГБ, и полиция. Все снимаете, всех знаете. Есть факты — идите и ловите, нет фактов — не говорите попусту. В нашей стране все поголовно обвиняют друг друга в чем угодно, и все эти обвинения подхватывают", — добавил он.

По его мнению, депутаты от власти допустили принципиальную ошибку, саботировав выборы судей исключительно из-за негативного отношения к Рубену Вардазаряну. Ведь пострадал от этого не Вардазарян, а судебная система и граждане, которые ожидают решения своих дел, добавил Марукян.

"Ему-то что – он председателем Высшего судебного совета как был, так и остался. А должность судьи осталась вакантной, и значит – замедляется рассмотрение дел в судах", — добавил он.

Власти должны понимать, что как раз в нынешнее непростое время государственное управление должно работать особенно эффективно, чтобы не умножать проблемы для страны и общества, подчеркнул он.

Что касается отношения властей к Вардазаряну, то в свое время Пашиняну не нужно было делать заявлений, которые потом могли обернуться против него, добавил Марукян. Когда он сказал, что есть подконтрольные бывшим властям судьи, и назвал этих судей "скулящими в подворотнях", то они один из его депутатов не осудил такое агрессивное высказывание.

Но когда эти же слова использовал судья Вардазарян, то его тут же все бросились осуждать. Нужно просто быть сдержаннее и не использовать двойные стандарты для своих и чужих, добавил Марукян.

Отметим, свое заявление Вардазарян сделал 15 ноября, призвав судей республики показать, кто они – "скулящие в подворотнях" или профессионалы своего дела. Вскоре после этого суд отменил меру пресечения с бывшего главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.