Хронический неприятный запах изо рта чаще всего объясняется проблемами с сухостью, в других случаях это может сигнализировать о том, что с организмом что-то не так.

По словам врача стоматолога и бактериолога из California Breath Clinics (США) Гарольда Каца, отнюдь не плохая гигиена полости рта является самой распространенной причиной неприятного запаха изо рта. Чаще всего эта проблема говорит о сухости во рту: когда не хватает влаги, бактерии, живущие в нем, процветают.

«Когда вы спите ночью, слюноотделение практически отсутствует. Это вызывает сухость и характерный утренний «аромат». Но если утреннее дыхание – единственная проблема, на самом деле у вас нет проблемы. У многих людей сухость во рту и сопровождающий ее неприятный запах сохраняются весь день», -  отметил врач.

В интервью журналу Prevention специалист сообщил, что в некоторых случаях хронический неприятный запах изо рта может говорить о проблемах со здоровьем. При этом стоматологи различают его разные типы.

Запах нафталина. Такой эффект может вызываться аллергией, постназальной жидкостью или инфекцией носовых пазух. Врач пояснил, что когда человек страдает хроническими проблемами с носовыми пазухами, бактерии во рту могут преобразовывать белки слизи в соединение, называемое скатол. В результате дыхание становится неприятным.

Фруктовый. Сладкий, фруктовый запах изо рта может говорить о возможном диабете, когда организм начинает сжигать для получения энергии не глюкозу, а жир. Побочным продуктом этого процесса являются кетоны, они и придают запаху специфический оттенок.

Кислое молоко. Такой запах изо рта может указывать на то, что организм не расщепляет белок в молочных молекулах должным образом – то есть, у человека имеется непереносимость лактозы. Другие ее симптомы: диарея, судороги, газы.  

Грязная пеленка. Этот тип запаха может указывать на камень в миндалинах. В их складках способны застрять бактерии и мусор, образовав частицы, способные издавать настоящее зловоние.

Пахнет чем-то гниющим. Когда неприятный запах изо рта меняется, приобретает ноты гниения, это может быть опасным знаком, говорит Гарольд Кац. Такое дыхание возникает в связи с заболеванием легких и может быть признаком разных проблем, от инфекции (например, пневмонии) до рака.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.