Защитник прав человека (омбудсмен) Республики Армения Арман Татоян пишет:

«Аппарат Защитника прав человека получил сигналы о том, что в окнах здания Национального Собрания Армении отчетливо видны снайперы, винтовки которых направлены в сторону проходящего на проспекте Баграмяна митинга.

Зафиксированы и публично высказанные опасения в этой связи.

Аппарат ЗПЧ осуществляет мониторинг как по СМИ, так и на месте проведения митинга, где присутствуют также дети и пожилые люди.

Открытая демонстрация огнестрельного оружия из окон Национального Собрания, в том числе и демонстративное присутствие снайперов в военном обмундировании является несоразмерной мерой безопасности, используемой государством в отношении мирного митинга, в контексте существующей на данный момент на проспекте Баграмяна ситуации.

Государство может принимать меры безопасности, но они в каждом отдельном случае должны учитывать конкретную ситуацию и не должны быть такими, чтобы вызывать обеспокоенность или носить характер, предотвращающий участие в мирном митинге».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.