Депутаты фракции НС «Мой шаг» продолжают упорно настаивать на том, что заявление председателя ВСС Рубена Вардазаряна от 15 ноября о том, является ли он или нет «скулящим судьей», носит политический характер.

Депутат фракции НС «Мой шаг» Артур Оганесян сегодня в НС, обратившись к председателю ВСС, сказал, что он и его коллеги, по его словам, имеют все основания утверждать, что заявление Рубена Вардазаряна носит политический характер.

В ответ председатель ВСС сообщил, что вчера он еще раз изучил Судебный кодекс и Регламент НС.

«Сообщаю вам, что председатель ВСС, ВСС и судебная система не подотчетны Национальному Собранию. И, следовательно, я не обязан отвечать на вопросы политического характера. Готов ответить на все вопросы, касающиеся кандидатов, для представления которых я явился в Национальное Собрание. Прошу, не путать это с годовым отчетом Генерального прокурора и Защитника прав человека. У меня сложилось впечатление, что вы задаете мне здесь все те вопросы, которые накопились в течение 3 лет, которые вы хотели бы адресовать судебной системе», - сказал он.

Тем не менее, председатель ВСС сообщил, что они всегда готовы к открытому обсуждению, и любой депутат, у которого есть вопросы по судебной системе, может обратиться в ВСС для обсуждения любого вопроса.

«А сегодня я не буду отвечать на вопросы, связанные с моей деятельностью, вчера я пытался терпеливо отвечать, сегодня -не отвечу», - сказал он.

Вице-спикер НС Ален Симонян призвал председателя ВСС не ограничивать право депутатов НС задавать вопросы.

Напомним, в парламенте обсуждается вопрос об избрании двух кандидатов на вакантную должность судьи Кассационного суда.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.