Итак, президент Армении Армен Саркисян отказался подписать указ премьер-министра Никола Пашиняна об увольнении Оника Гаспаряна с должности начальника Генерального штаба. Вместо этого он обратился в Конституционный Суд.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 169 Конституции, президент республики обратится в Конституционный суд с отдельным обращением с просьбой определить вопрос соответствия закона «О воинской службе и статусе военнослужащего от 15 ноября 2017 г Конституции РА.
Согласно официальному заявлению пресс-службы Армена Саркисяна - президент республики, верный своему обязательству, продолжит шаги, направленные на дальнейшую стабилизацию ситуации и призывает всех, используя институт президента в качестве площадки, вести переговоры с целью нахождения всеобъемлющего решения всех существующих проблем».
Добавим, что, согласно закону, подписанное премьером ходатайство автоматически вступит в силу 4 марта.
Эксперты говорят – фактически, это означает увольнение Оника Гаспаряна.
Президент, как и всегда до этого, пожелал остаться чистеньким, чтобы потом – на суде, наверное – сказать – а я его не увольнял, не подписывал противозаконный указ. Но поступил хитро в стиле и нашим и вашим. Как писал Василий Макарович Шукшин – сделал финт ушами.
Сам Оник Гаспарян заявляет, что он никуда не уйдет и продолжит исполнять обязанности начальника Генштаба. Мне интересно – а если Никол назначит другого начальника Генерального штаба, как они будут работать ? На одном этаже в одном здании в разных кабинетах, не здороваясь друг с другом ?
Все три года бархатного правления в Армении – это сплошной цирк. Но нынешняя ситуация – уже не цирк. Это самое настоящее противостояние.
Это – настоящее противостояние, потому что бархатная банда, Армен Саркисян умышленно, целенаправленно ломают хребет нашей армии – так, как им предписывают их кураторы в Турции, в Мазутистане и в английской Ми-6.
Противостояние между армянами, людьми и нечто неопределенного рода. Для которой ворваться в Дом радио – это не захват стратегического объекта, а всего лишь «зашли-вышли» ради эфира, для которых владение огромным особняком на Монументе – это владение хлевом, доставка людей на митинг силком на автобусах и с использованием своих административных рычагов – это не применение административного ресурса, а перевозка из пункта А в пункт Б, раскрытие убийств 1 марта – это раскрытие фона данных убийств, продажа Родины – героизм, убийство тысяч ребят – праздник и «дмп-дмп-ху», посещение Ераблура и топтание могил своими копытами – радостное мероприятие…
Теперь вся адекватная страна смотрит на Оника Гаспаряна.
Либо он смирится с ситуацией, уйдет и затем уедет куда-нибудь в Одинцово или Петергоф или в Химки, будет там жить спокойно со своей семьей, вспоминая об Армении раз в год двадцать четвертого апреля. Иногда давать он-лайн интервью какому-нибудь Армену Гаспаряну, Андрею Норкину или Владимиру Соловьеву. Под рубрикой – мнение эксперта. С нами говорит армянский генерал в отставке.
Либо же он вспомнит, наконец, что он – генерал, причем генерал боевой, что у него на плечах – большие звезды, а в подчинении – тысячи и тысячи вооруженных людей. Готовых выполнить любой его приказ. И сделает то, что в свое время в такой же ситуации сделали Сурет Гусейнов, Аугусто Пиночет, Наполеон Бонапарт, Лавр Корнилов и многие другие генералы разных стран и эпох. Спасшие или хотя бы, как Лавр Корнилов, попытавшиеся спасти страну и обессмертившие свои имена.
Оник-джан, действуй. Не подыгрывай Упырю, а действуй. Вырви страну из лап этой банды, этих нелюдей. Вся армия, весь незомбированный люд с тобой.
Время разговоров закончилось. Пришло время решительных мужчин.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.