Не знаю, кто как, а я не любитель жалких зрелищ. Лицезрение таковых унижает не только участников, но и наблюдателей. Из всего, что пришлось видеть в этой жизни, самое жалкое - это беспомощная власть.

НАЗВАНИЙ ДЛЯ ЭТОГО ФАНТОМА В УСЛОВИЯХ ПЛЮРАЛИЗМА придумано уже достаточно. В зависимости от личного темперамента политические деятели называют его кто "параличом", кто "вакуумом власти", граждане же попроще в своих определениях колеблются между "хаосом" и "бардаком". Какое определение можно выбрать при характеристике внешней политики, проводимой властью Пашиняна: "паралич", "вакуум", "хаос", "бардак"? А выбирайте сами, что больше нравится, все равно не ошибетесь.

Вот уже три года, как у нас фактически нет Министерства иностранных дел, а внешняя политика полностью зависит от капризов и прихотей сидящего в премьерском кресле истеричного и полуграмотного безумца, который не только поставил жирный крест на всех достижениях армянской дипломатии за последние два десятилетия, но и завел переговорный процесс в тупик, проиграл войну, подписал позорный акт о капитуляции, отдав врагу Арцах.

Вину за постигшую нас катастрофу по праву делит с Пашиняном и бывший министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, от каких-либо комментариев деятельности которого мы вынуждены воздержаться. Иначе нас могут обвинить в широком использовании исключительно нецензурных выражений. А сказать как-либо по-другому у нас не получится.

После отставки Мнацаканяна пост главы МИД занял Ара Айвазян. Говорят, что бомба дважды в одну воронку не попадает. Даже бомба, как и пуля-дура, лететь в одну воронку считает ниже своего достоинства. Так то бомба и то физические законы, преодолеть которые не в состоянии даже самые умные люди. Мы же имеем дело с особыми людьми и их особыми законами, перед которыми отступает любая физика.

Как-то я прочитал интересную мысль: унитаз - лицо хозяина. Министерство иностранных дел - лицо страны. Но такое впечатление, что они там в МИД считают страну унитазом. Только не своим. Впрочем, судите сами.

После войны не проходит и дня, чтобы президент Азербайджана Алиев не показывал нам кулак, не втаптывал Армению в грязь, не унижал и не оскорблял нашу страну и народ. Дело дошло до того, что Алиев сегодня решает, должна ли быть у нас своя армия, кто и как имеет право ехать в Арцах, утверждает, что армянское население было переселено в Карабах в XIX веке, публично называет Армению фашистским государством. Представляете, "фашистским государством" Армению называет личность, ничем не отличающаяся от министра пропаганды Третьего рейха Геббельса, который учил своих подчиненных: "Чем наглее ложь, тем быстрее она распространяется".

КОНЕЧНО, СОЗНАТЕЛЬНОЕ ИСКАЖЕНИЕ исторических фактов практиковалось еще с древнейших времен. Вспомним хотя бы египетскую практику выскабливания в надписях имени одного царя и замены его другим. Очевидно, восточные цари, пытаясь такими грубыми приемами обмануть потомков и самих богов, отказывали и тем и другим в способности отличать истину от лжи или узнать правду из других источников. Но не наглое поведение Алиева нас сегодня возмущает, к этому все привыкли. Возмущает реакция, вернее, отсутствие какой-либо реакции со стороны Министерства иностранных дел Армении!

Может ли кто-нибудь привести из мировой практики случай, когда руководитель одной страны называет другую "фашистским государством", а власть последней скромно молчит?! Ни один историк или дипломат не в состоянии вспомнить такой пример, и поэтому я вынужден был обратиться за комментариями к нескольким знакомым психиатрам. И все они в один голос сказали, что такого не может быть, потому что не может быть никогда! Хорошо, не отставал я от психиатров, ну а в случае с властью Пашиняна может? Психиатры тупили взор и разводили руками.

Ау, Ара Айвазян! Страну, где вы работаете министром, называют "фашистским государством", неужели не расслышали? У вас не возникает желания хоть как-то отреагировать? Даже остановившиеся часы, выброшенные на помойку, два раза в сутки показывают правильное время. Покажите "правильное время" хоть один раз! Ведь так страна наша стремительно вылетит из списка цивилизованных, и скоро ей не то что руки (на это власть предателя плевать хотела), но и цента никто не подаст.

"Вопрос статуса вообще должен быть исключен из повестки дня. Нагорный Карабах - это исконно азербайджанская земля. Армяне должны прекратить говорить, что у них есть какое-то государство Арцах. Нет такого государства, не было никогда и никогда не будет. Надо эти бредовые идеи отбросить в сторону", - заявляет Алиев.

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СОГЛАСНО С  АЛИЕВЫМ? Ара Айвазян тоже считает независимый Арцах "бредовой идеей"? Нет? А почему тогда не смеет даже пикнуть? Предпочитает расслабиться и получить удовольствие? Воля ваша, но я этого понять не могу. Впрочем, может, это хорошо, что я всего этого не понимаю? Ведь с кем ни разговоришься, они тоже этого не понимают. Или понимают, что этого лучше не понимать. Вот когда понимаешь, сколько людей понимают, что этого лучше не понимать, становится понятным, откуда у нас сегодня столько непонятного!

По-моему, из Ара Айвазяна вышел бы идеальный преступник. В том смысле, что он не оставляет никаких следов своей деятельности. А еще он ничего не видит. Такое бывает при глаукоме, когда поле зрения неумолимо сужается, а слепая зона все расширяется. Когда человек подвергает себя добровольной незрячести, это его право. Неясно лишь, на что при такой острой глаукоме рассчитывает министр иностранных дел? Великий Гете, который, кроме того что написал "Фауста", долгое время занимал высокий пост в правительстве Веймара, говорил: "Самое страшное для высокопоставленного чиновника - это потеря ощущения себя в пространстве". Вынуждены констатировать, что с Ара Айвазяном случилось это "самое страшное". Иначе он не сидел бы в навозе и при этом нюхал розу. Иначе он, если это предатель запрещает ему реагировать на наглость и цинизм Алиева, публично высказал бы свое несогласие с политикой Пашиняна и потребовал его отставки. Как начальник Генштаба Оник Гаспарян.

А если не хватает на это мужества, то сам бы тихо ушел в отставку. Как поступил бы любой правительственный чиновник в нормальной стране. Дело не в том, что западные функционеры более совестливые и чувствительные натуры. Просто там репутация госчиновника - это важная составная часть политической системы. У нас, увы, это произведение искусства. Иногда очень высокого. Не какой-нибудь ширпотреб.

Если вы не можете, то есть страдаете импотенцией воли и мысли, то это еще не значит, что Армения ничего не может и бедна умными, принципиальными и честными профессионалами. Настоящими патриотами своей страны. Не можете - уйдите, не морочьте голову, не паразитируйте на долготерпении народа, уступите место тем, кто может, кто знает как.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.