Врачи советуют обращать внимание на изменение голоса, особенности дыхания, глотания или кашля.

Рак щитовидной железы характеризуется аномальным ростом ее клеток. За последние тридцать лет заболеваемость им увеличилась втрое, причем особенно часто данный вид рака встречается у женщин – они поражаются им в три раза чаще, чем мужчины.

«Рак щитовидной железы может быть обнаружен у представителей любого пола в любом возрасте, но все же чаще всего он встречается у женщин возрастом от 40 до 50 лет», - рассказал Ральф П. Туфано, доктор медицины , профессор отоларингологии, хирургии головы и шеи в Johns Hopkins Medicine.

Ученый констатирует, что у большинства людей, заболевающих этим раком, симптомы могут длительное время отсутствовать. Большая часть рака щитовидки – это случаи его выявления во время других обследований. Тем не менее, доктор Туфано советует обращать пристальное внимание на некоторые признаки и обязательно показываться врачу при их появлении.

Изменение голоса. По словам эксперта, одним из признаков агрессивного рака щитовидной железы может стать его локальное вторжение в окружающие структуры, включая нервы, контролирующие голосовые связки. Таким образом, голос может меняться – например, становится хрипловатым.

Кашель с кровью. Он может возникать из-за воздействия злокачественного процесса на трахею и пищевод.

Затрудненное глотание или дыхание. Эксперт говорит, что прогрессирующий рак щитовидной железы может затруднять глотание или дыхание, поскольку опухоль оказывает давление на структуры шеи.

Сильная диарея. Данный признак наблюдается в случаях медуллярного рака щитовидной железы из-за белков, вырабатываемых этим конкретным типом рака. При развитии медуллярной карциномы опорожнение кишечника может происходить более 10 раз в день.

Шишка у основания шеи. Данное уплотнение, как правило, безболезненно.

Увеличение лимфатических узлов. По мере того, как опухоль рака щитовидной железы становится больше, она также может провоцировать отек лимфатических узлов сбоку шеи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.