Ничто не аргументирует в пользу отставки Пашиняна лучше, чем сухие сообщения информагентств. Несколько примеров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВЫ АРМЯНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА сообщила, что в ходе телефонного разговора Пашиняна с Владимиром Путиным последний "выразил поддержку законным властям Армении". Обрадовал Пашинян своих сторонников сильно, семейная газета тут же напечатала.

Увы и ах, в сообщении Кремля этот телефонный разговор представлен в несколько другом свете. "Владимир Путин высказался в пользу сохранения порядка и спокойствия в Армении, урегулирования ситуации в рамках закона. Глава российского государства призвал все стороны к сдержанности" - говорится в сообщении на сайте президента России.

А вот другое сообщение из Москвы семейная газета Пашинянов почему-то не опубликовала. Речь о заявлении представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, в котором говорится, что Армения не применяла свои "Искандеры" в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. "По имеющимся у нас объективным и достоверным сведениям, подтвержденным в том числе системой объективного контроля, ни один из ракетных комплексов данного типа в ходе конфликта в Нагорном Карабахе не применялся. Весь боезапас ракет находится на складах Вооруженных сил Республики Армения. Судя по всему, премьер-министра Республики Армения господина Никола Пашиняна ввели в заблуждение, вследствие чего он использовал неточную информацию", - говорит Конашенков. 

Но лучше всего все точки над "i" расставляют реакции на события в Армении от официальной Анкары и официального Баку. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выразил свою поддержку Пашиняну, заявив, что "Турция осуждает попытку госпереворота в Ереване". Это заявление мировые СМИ цитируют однозначно.

Ну а Ильхам Алиев пошел дальше. Он заявил, что Азербайджан продолжит усиливать свою армию: "Подписаны новые контракты, закупается самое современное вооружение, и оно уже поставляется. В Азербайджан будет завозиться самое современное оружие".

Ну а потом решил больше не церемониться и спустил своему агенту в Ереване прямое указание. "Несколько дней назад появились сведения о том, что союзники Армении вновь хотят обновить армянскую армию, сделать ее современной. Почему? Против кого?.. Пусть не испытывают наше терпение… Армянской армии больше нет и не должно быть", - заявил президент Азербайджана.

…ВО ВРЕМЯ ВЧЕРАШНЕГО ШЕСТВИЯ госслужащих, силовиков в гражданском и работников, подконтрольных финансистам Пашиняна бизнесов, один из горожан крикнул из окна проходившему мимо Пашиняну: "Ара, если тебе есть что сказать, приходи скажи". Пашинян отреагировал: "Спокойно, спокойно, за тобой придут". Реакция Пашиняна вызвала ликование у шагающей рядом с ним жены, дочки и Сурена Папикяна.

Но нам представляется, что тому гражданину не стоит беспокоиться. Угроза Пашиняна реальна настолько же, как и взорвавшийся на 10% "Искандер". Потому как скоро действительно придут. Только за Пашиняном. Причем желающих прийти уже очень большая очередь. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.