Заседание совета Национального Собрания для созыва внеочередного заседания парламента не состоялось по причине отсутствия спикера парламента Арарата Мирзояна. Об этом журналистам сообщил глава оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.
"Спикер парламента не пришел и не открыл заседание совета. В прошлые два раза, когда мы инициировали (заседания - ред.) обязанности спикера НС выполняла Лена Назарян (вице-спикер парламента - ред.). Она открыла заседание совета, но кворума фракции "Мой шага" не было, и не было заседания", - сообщил он.
Марукян оценивает это как неуважительное отношение к двум оппозиционным фракциям парламента.
"Спикер парламента обязан обеспечивать регулярную работу НС, чего не делает прямо сейчас. Глава НС, согласно Конституции Армении, второе или третье должностное лицо. Но, он, по сути, не существует в политическом смысле, в плане восстановления гражданской солидарности в стране", - сказал он.
Депутат отметил, что спикер парламента мог поручить вице-спикеру открыть заседание, сообщить, что задерживается по уважительным причинам.
"Моя оценка сейчас такова: парламент Армении не имеет спикера, ни как обеспечивающего регулярные процессы, ни как второе или третье должностное лицо страны", - заявил он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.