Высказывание премьер-министра Армении Никола Пашиняна о невзорвавшихся "Искандерах" немало удивило специалистов. Причина такого недоумения простая – это вполне современные и эффективные оперативно-тактические системы, и каких-либо прегрешений в их "послужном списке" до сих пор не было.

Пашинян накануне в интервью 1in.am, коснувшись обвинений экс-президента Сержа Саргсяна о неиспользованном вовремя ОТРК "Искандер" во время боевых действий в Карабахе, заявил, что Саргсян "сам знает ответ на свои вопросы". "Пусть задаст вопрос, почему ракета "Искандера" не взорвалась? Или почему взорвалась на 10%, например?" — сказал Пашинян. На уточняющий вопрос журналиста, разве и так бывает, Пашинян ответил: "Не знаю. Может, оружие 80-х". Между тем "Искандеры" - система нового поколения, она разрабатывалась в конце 90-х гг. и была принята на вооружение российской армии в начале "нулевых".

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов в этой связи заявил Sputnik Армения, что ему ничего не известно о каких-то "осечках" в работе "Искандеров".

"Система очень надежная и востребованная. Как известно, помимо Армении ее купил еще и Алжир. Есть еще желающие купить. Я думаю, что вот это высказывание премьер-министра Армении связано с тремя аспектами", - сказал Пухов.

По его словам, во-первых глава армянского правительства – гуманитарий по образованию, и не вполне разбирается в военных вопросах. Он политик, и поэтому не до конца понимает все тонкости темы.

"Второй момент связан с тем, что армянское общество в целом прозападное и собственно говоря, по касательной смотрит на Запад. Это такая своеобразная "отрыжка" общеармянских иллюзий. Третий момент – это политический компонент. Экс-президент Серж Саргсян обвиняет Пашиняна в одном, Пашинян его – в другом", - говорит директор центра.

"Это уникальные системы. В отличие от того же "Скада", который летит по понятной траектории, и его можно перехватить, "Искандер" летит по непрогнозируемой траектории. Но касательно Армении здесь вопрос еще в том, кто управлял этим оружием. Образно говоря, если на управлении сидят срочники, то так любое оружие можно загубить", - отмечает Пухов.

Стоит отметить, что Армения в 2016 году первой из зарубежных стран получила из России данные вид ОТРК. Они были показаны в сентябре того же года на параде ко Дню независимости страны. Основное назначение системы — уничтожение комплексов ПВО и ПРО, командных пунктов и стратегических объектов противника на расстоянии до 500 км. На вооружении Еревана состоит экспортный вариант комплекса "Искандер" с дальностью 280 км.

В ноябре прошлого года бывший начальник Генштаба Мовсес Акопян заявил, что "Искандеры" были использованы в последние дни войны. Третий президент в свою очередь на днях говорил, что по имеющейся у него информации из комплексов стреляли в направлении Шуши. При этом официально власти и ВС Армении никогда не подтверждали сведения об их применении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.