Пандемия коронавируса завершится в начале следующего года, заявил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

"Худший сценарий позади. Мы знаем о вирусе больше по сравнению с 2020 годом, когда он только начал распространяться", - сказал Клюге.

По мнению эксперта, теперь уже вирус не исчезнет из человеческой популяции, но потребности в жестких ограничениях не будет.

Но это только прогноз, так как пока никто не может точно сказать, как будет развиваться ситуация, поэтому Клюге призвал продолжать вакцинацию.

Вспышка коронавируса произошла в Китае в декабре 2019-го. Заболевание вызывает ранее неизвестный штамм SARS-CoV-2. Доказано, что коронавирус перешел к человеку от летучих мышей.

Из-за быстрого распространения инфекции в середине марта Всемирная организация здравоохранения признала вспышку пандемией.

На 24 февраля 2021-го в мире зафиксирован 112 651 101 случай заражения коронавирусом. За последние сутки число зараженных выросло на 138 517 человек. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 496 716 человек

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.