Исследователи, возможно, обнаружили ключевую причину, по которой некоторые люди остаются острыми в своих 80-90-х годах: их мозг сопротивляется накоплению определенных белков, которые отмечают болезнь Альцгеймера.

Исследование было сфокусировано на тех, кого ученые назвали «супергероями» - избранной группе людей старшего возраста, у которых память на несколько десятков лет моложе. Исследователи обнаружили, что по сравнению с пожилыми людьми, обладающими средней мощностью мозга, у супергероев было гораздо меньше свидетельств "клубков тау" в мозгу.

Тау - это белок, который в здоровых клетках мозга помогает стабилизировать внутреннюю структуру. Но могут развиваться и аномальные версии тау - те, которые цепляются за другие тау-белки. У людей с болезнью Альцгеймера мозг отмечен большим скоплением этих клубков тау, а также «бляшек», которые представляют собой скопления другого белка, называемого амилоидом.

В течение многих лет амилоидные бляшки привлекали наибольшее внимание как потенциальная мишень для лечения Альцгеймера, сказала исследователь Тамар Гефен, руководившая новым исследованием.

Но ряд доказательств говорит о другом: именно накопление тау - а не амилоида - коррелирует со снижением памяти и навыков мышления, - сказал Гефен, доцент Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго.

В этом исследовании приняли участие люди в возрасте 80 лет и старше. Но другие исследования, по словам Секстона, сузили фокус до необычно резких людей 90-летнего возраста или даже долгожителей. Вопрос на миллион долларов: что нужно, чтобы стать членом этой элитной группы?

По словам Секстона, вероятно, супергероям есть за что частично благодарить генетику.
Но по всей вероятности, по ее словам, это сочетание хороших генов, факторов образа жизни и воздействий на протяжении всей жизни, от физической активности до социальной активности и умственного стимулирования.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.