Бронхит, который длительное время не проходит, способен оказаться ранним заметным проявлением рака легких. Об этом сообщает Express, ссылаясь на данные CTCA, Центров лечения рака Америки.

Рак легких развивается вместе с бесконтрольным разрастанием в легких клеток и распространением метастазов в другие области тела. Как практически при любом раке, своевременное реагирование на предупреждающие сигналы улучшает результаты выживания. К сожалению, большинство видов рака легких не обнаруживают себя заметными симптомами, пока болезнь не прогрессирует и не продвинется за границы легких. Отчасти это связано с тем, что в них мало нервных окончаний.

Когда рак легких вызывает признаки, которые можно заметить, на ранних стадиях они могут варьироваться от человека к человеку, констатируют медики из CTCA. По их словам, возможным ранним предупреждающим признаком рака легких может быть затянувшийся бронхит.

Бронхит представляет собой инфекцию основных дыхательных путей легких (бронхов), вызывающую их раздражение и воспаление. В легких из-за этого вырабатывается больше слизи, чем обычно.

Медики назвали ряд возможных ранних признаков рака легких. В этот перечень вошли следующие изменения:
  • кашель, который не проходит две-три недели,
  • кашель, который усиливается,
  • кровохарканье,
  • боль, возникающая при дыхании или кашле,
  • стойкая одышка,
  • постоянное ощущение усталости или недостатка энергии,
  • необъяснимая потеря аппетита или веса.
Когда обратиться к терапевту? Национальная британская служба здравоохранения NHS рекомендует обращаться к терапевту при возникновении затянувшегося кашли или одышки.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.