При пока невыясненных обстоятельствах в Иране оказался зарегистрированный в Армении самолет Boeing 737 американского производства.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель Армянского центра американских исследований, политолог Сурен Саркисян.

«Он был передан или продан Ирану при неизвестных обстоятельствах. Удивительно, как авиационные власти разрешили это, учитывая международные санкции против Ирана. Несколько дней назад самолет должен был приземлиться в Армении, но сел в Тегеране.

Напомню, что любая компания (государство), которая передаст или продаст Ирану запрещенные законодательством США товары, рискует попасть под американские санкции.

В этой хаосной ситуации нам только этого не хватало», - написал он.

Эту тему затронул также бывший советник премьер-министра по вопросам авиации Акоп Чагарян.

Он отметил, что самолет, вылетевший из Таллина, должен был приземлиться в Ереване, но «из-за технической неисправности» оказался в Тегеране.

«Угон армянского самолета? Очередной обман или профессиональная некомпетентность гражданской авиации РА?

21 февраля Комитет гражданской авиации Республики Армения (КГА) получил телеграмму из Главного управления гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов (GDCA) об угоне зарегистрированного в Армении Boeing 737 с номерным знаком EK-FAA.

Самолет вылетел из Таллина (Эстония), и по плану должен был приземлиться в Ереване.

Но вместо этого в воздухе было решено отправиться в Эмираты на техническое обслуживание.

И «из-за технической неисправности» он приземлился в Тегеране.

Подробности следуют.

К сожалению, Армения «закрепляет» свое место в «черном списке» мировой авиации», - написал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.