Несколько дней подряд в среде военкоров, экспертов, российских военных, серых гусей и всех кто так или иначе причастен к военной тематике бурно обсуждается тема позорных награждений.

Хочу сказать и отметить, тот факт, что кажущаяся далекость этой тематики на самом деле действительно лишь кажущаяся.
Обесценивание боевых наград, либо наград принадлежности и сопричастности нивелирует (в глазах и ушах потомков) все предыдущие геройские поступки повлекшие за собой награждение.

Сколько героев Армении и Арцаха у нас было до прихода к власти кайларастского режима? 17 и 27 в Армении и Арцахе соотвественно (в 95% случаях посмертно!)
Кавалерами ордена Боевого Креста обоих степеней становились в исключительных случаях и исключительные офицеры и бойцы Армиии Обороны и ВС РА.

А что произошло в 2018-2020 и особенно во время и после позорного предательства и капитуляции? Я ни в коем случае не хочу сказать, что награжденные не достойные либо переоцененные, просто по факту - высшие национальные награды обесценивались, их получали за поражения и отступления. Генералы капитулировавшей армии получили внеочередные и очередные воинские звания, а не пулю в висок из табельного. Гроздями рассыпались ордена и медали, усыпляя голоса бдидетьности и совести, обесценивая понятие и смысл слова ГЕРОЙ АРМЕНИИ и ГЕРОЙ АРЦАХА...

Эти звания, как и другие высшие воинские награды не были созданы для банального поощрения, они призваны увековечивать и нести эмоциональную компоненту и нагрузку патриотического воспитания. А по факту? А по факту имеем обесцененнные побрякушки на колодках...
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.