Главный советник начальника территориальной службы сейсмической защиты МЧС, кандидат геологических наук Грачья Петросян в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" ответил на волнующие всех вопросы о сейсмической ситуации в Армении.

В 15:29 в субботу сейсмослужба Армении зарегистрировала землетрясение силой 6-7 баллов, эпицентр которого располагался в 8-ми км к юго-востоку от Еревана. Магнитуда составила 4.7, очаг залегал на глубине 10 км. Землетрясение ощущалось в Ереване силой 5-6 баллов, в Арагацотне, Арарате, Шираке, Армавире, Вайоцдзоре – силой 3-4 балла. Зафиксировано около 46 афтершоков.

"Новости-Армения" - Какова ситуация на данный момент?

Г.Петросян - На данный момент мы имеем дело с активизацией сейсмического режима в нашем регионе, то есть, в Армении и на близлежащих территориях. В последние дни были зарегистрированы землетрясения на границе Азербайджана и Грузии, Армении и Грузии, в Турции, северно-западой части Ирана и непосредственно на территории Армении.

5 февраля произошло землетрясение в Шорже с магнитудой 4,7. Сегодняшнее землетрясение также имело магнитуду 4,7. В обоих случаях мы не можем говорить о возникновении нового очага, они оба были известны. Для сейсмологов не произошло ничего неожиданного.

До этого момента зафиксировано 46 афтершоков, только один из которых очень слабо ощущался в 8 км в юго-востоке от Еревана, примерно на территории района Нубарашен.

"Новости-Армения" - Есть ли прогнозы о том, что ожидается в ближайшее время?

Г.Петросян - На основании имеющейся на данный момент информации могу сказать, что возможны слабые и средние толчки, но вероятность сильного толчка мала. Сильным считается толчок, магнитуда которого составляет 5,5 и выше. Сегодняшнее землетрясение было магнитудой 4,7. Уже понятно, что оно не может считатся сильным, но толчок был достаточно серьезным.

"Новости-Армения" - Сколько сигналов о разрушениях было подтверждено, есть ли пострадавшие?

Г.Петросян - Землетрясение подобной силы обычно может привести к образованию трещин в старых строениях, может отвалиться облицовка, но не к серьезным разрушениям, травмам и гибели людей. Бывают случаи, когда люди давно возникшие в домах трещины пытаются списать на новое землетрясение.

"Новости-Армения" - Когда в Армении последний раз было землетрясение такой силы и к каким последствиям оно привело?

Г.Петросян - После землетрясения в Спитаке в 1988 году самый сильный сейсмический толчок произошел 10 декабря 1992 года недалеко от армянского Мартуни, магнитуда которого составила 5,0 по шкале Рихтера. После этого было землетрясение в Шорже магнитудой 4,7, сегодняшнее землетрясение магнитудой 4,7. Также были толчки у Ванадзора, но ни один из них не превысил магнитуду в 5,0.

"Новости-Армения" - Чем отличаются магнитуда и баллы землетрясения?

Г.Петросян - Магнитуда - это объективная физическая величина, которая характеризует силу очага землетрясения. Он измеряется по шкале Рихтера. Есть также шкала силы и интенсивности - MSK-64, которая отражает силу данного землетрясения на поверхности Земли, то есть, ее влияние. Землетрясение может иметь ту же силу физически, согласно шкале Рихтера, но иметь разное влияние на поверхность Земли. Например магнитуда сегодняшнего землетрясения была 4,7 по шкале Рихтера, а сила - 6-7 по шкале MSK-64.

"Новости-Армения" - Чем обусловлена зафискированная в последнее время в регионе высокая сейсмическая активность?

Г.Петросян - Сейсмическая активность периодически повышается и понижается, поскольку наша планета - динамически меняющаяся структура. Постоянно происходят глубинные процессы, которые обусловлены температурой и давлением. И это проявляется в виде землетрясений. Это постоянный живой процесс, планета всегда находится в движении и изменении
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.