Как вы все знаете, английская компания «WYG» спроектировала для нас новую автобусную сеть, согласно которой у нас будет 850 автобусов, из которых 450 должны быть 7,5-8,5-метровыми, а остальные - 12- и 18-метровыми. Об этом заявил на внеочередном заседании Совета старейшин Еревана 12 февраля мэр Еревана Айк Марутян.

«Сейчас мы подтверждаем покупку 161 автобуса длиной  8,5 м. Это потребовало довольно долгой и кропотливой работы. В имеющихся условиях многие предприниматели опасаются заключать контракты как на общинном, так и на государственном уровнях. Но мы смогли заверить их в том, что выполним свои обязательства, а они осуществят поставку. Программа должны быть продолжительной.

Тендер же на закупку 12-метровых автобусов совместно с ЕБРР и правительством один раз не состоялся. Назначен еще один тендер, который откроется 31 марта. Надеемся, что на этот раз все состоится. Тут речь идет о 100 автобусах длиной  12 м.», - заявил Марутян.

По его словам, в результате реализации этой программы мы избавимся от микроавтобусов, которые опасны, проблемны и неудобны.

Мэр добавил, что 95% автобусов длиной в 7,5-8,5 м. производятся только в Китае. «Производство автобусов в Китае значительно продвинулось вперед, и во многих городах Германии, Швеции и Голландии в тендерах выигрывают именно китайские автобусы, особенно электробусы, которые превосходят по качеству многие европейские единицы. Для нас важна не страна, которая производит, а то, каким параметрам все соответствует, а мы установили высокие параметры.

На автобусы такого качества мы получили достаточно хорошую цену. Если сделка состоится, то я буду считать это лучшим достижением для Еревана», - заключил градоначальник.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.