Арцах однозначно будет иметь институт обороны. Другой вопрос, как он будет называться – армия, оборонительные силы или оборонительные войска, однако в функциональном плане у Арцаха будет армия. Об этом в беседе с Hetq сказал руководитель администрации президента Арцаха Артак Бегларян.

По его словам, армия будет обеспечивать безопасность народа Арцаха одновременно с гарантиями безопасности российских миротворцев.

«Конечно, Азербайджану очень хотелось бы, чтобы в Арцахе не было ни одного вооруженного человека. Более того, чтобы не было и российских миротворцев. Однако в этом плане желание Азербайджана ничего не значит»,- сказал А.Бегларян.

В послевоенный период наиболее болезненными для Армении и Арцаха являются вопросы пропавших без вести и пленных. После обнаружения тел погибших много времени уходит на их идентификацию.

Для руководителя администрации президента Арцаха очевидно, что много проблем возникало именно в вопросе идентификации. Передача сведений в процессе обнаружения тел, их доставки в морг, перевода из одного морга в другой очень затягивалась, однако самой большой проблемой было проведение ДНК-тестов и анализ данных.

Процесс несколько ускорило задействование в январе еще одного оборудования для анализа ДНК, что можно было сделать гораздо раньше. Неопознанными остаются еще сотни тел.

В Арцахе высказывается подозрение, что часть погибших уже захоронена. Азербайджанская сторона похоронила тела во время боевых действий или после них. Были конкретные случаи обнаружения мест массовых захоронений, однако в этом направлении еще предстоит провести работу.

Азербайджан умышленно затягивает возвращение тел погибших и пленных. Наиболее болезненным является вопрос возвращения пленных. Азербайджан скрывает их число. Артак Бегларян затруднился назвать точную цифру, отметив лишь, что, кроме взятых в плен в Хцаберде 59 человек, есть десятки других пленных – как гражданских лиц, так и военнослужащих.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.