Tert.am представляет статью политического обозревателя Ерванда Бозояна, опубликованную на сайте ИИ «Политэкономия».

«Совпадение дней инаугурации Байдена и возвращения Навального в Россию не случайно.
Это было уникальным месседжом «выстрела Авроры» для всех о том, что на Западе приходит новая геополитическая тенденция, которая также окажет значительное влияние на наш регион.
К тому же в этой сфере в центре внимания Запада будут в основном события в России. С этой точки зрения, украинские или армянские события на Западе рассматриваются как процессы, производные российским.
Именно с этой точки зрения у «Запада» и России свои подходы по поводу судьбы Никола Пашиняна.
Каков подход Запад относительно перспективы Пашиняна?
На Западе Пашинян рассматривается в качестве «списанного деятеля». Потому что по итогам войны он больше не может играть серьезную роль на политической арене Армении. Однако, по мнению западных центров, его перспектива может измениться, если он примет участие в их планах, связанных с Навальным.
В частности, на Западе советуют Пашиняну провести досрочные парламентские выборы в Армении до сентября этого года. Если Пашинян сможет пойти на такой шаг, то на Западе обещают любой ценой поддержать его переизбрание. Потому что его победа может придать дополнительный импульс сторонникам Навального перед сентябрьскими выборами.

Запад пытается убедить Пашиняна в том, что в случае победы Навального в России его позиции в Армении серьезно укрепятся, а тандем Навальный-Пашинян также станет хорошим другом Запада.

По мнению западных центров, если Пашинян не пойдет на этот шаг или не сможет быть переизбран, то на Западе ему окончательно поставят крест на его перспективе, и его ждет бесславный конец.

Что россияне предлагают Пашиняну?

Русские предлагают Пашиняну три варианта его политической перспективы.

Вариант первый:
Пашинян уходит в отставку, его место занимает совершенно новый деятель, не связанный с нынешней армянской оппозицией. Согласно этому сценарию, Пашинян и его семья переезжают в Москву и получают серьезные гарантии безопасности от самого Путина. А очередные выборы в Армении состоятся в 2023 году, как это предусмотрено Конституцией РА. Согласование этого сценария с политическими кругами Армении от имени Путина может взять на себя посол России в Армении.
Вариант второй:

Пашинян проводит внеочередные выборы, когда хочет, но заранее отказывается от поста премьер-министра. Этот сценарий очень похож на версию, предлагаемую Движением «Спасение Родины», партией «Светлая Армения», президентом РА и т. д.

Вариант третий:

Пашинян проводит внеочередные выборы, но после сентября этого года. То есть, когда выборы в Государственную Думу России закончатся. Однако в этом варианте Москва не дает Пашиняну никаких гарантий.

Москва также предупреждает Пашиняна, что, если он, сохранив премьерские полномочия, пойдет на досрочные выборы до сентябре, то есть, попытается реализовать западный сценарий, Россия всеми возможными способами открыто поддержит оппонентов Пашиняна. Потому что, как объясняет Москва Пашиняну, Россия не может мириться с властью «армянского Навального» в Армении, когда тот же Запад попытается любой ценой дестабилизировать ситуацию в России руками российского Навального.
Что будет, если Пашиняну удастся воспроизвестись посредством внеочередных выборов?

Если Пашиняну удастся реализовать этот свой план, то в армяно-российских отношениях возникнет уникальный casus belli во внутригосударственных отношениях, которым могут непосредственно воспользоваться Турция и Азербайджан.
Причем, если в сентябре-октябре они осуществили это в Карабахе, то в этом случае сценой столкновений будет территория Армении.
Конечно, это будет невыгодно Москве с геополитической точки зрения, но с классовой точки зрения Путин не может бороться с российским Навальным и одновременно поддерживать «армянского Навального». Это политологический нонсенс. 

Вот почему в 1920 году большевистская Россия, находившаяся в конфликте с Антантой, боролась с собственными русскими эсерами во внутренней жизни, не могла поддерживать дашнакскую Армению, которая находилась в состоянии войны с Турцией, и состояла в союзнических отношениях с врагом большевиков Антантой.
Поэтому-то большевистская Россия, идя против своих геополитических интересов, принесла провинцию Карс в жертву кемалистской Турции. Потому что в подобных ситуациях «классовая» и властная задача стоит выше, чем геополитическая. Это классическая норма политологии, которая работала и работает во всех странах.

То есть, если Пашиняну удастся провести досрочные выборы до сентября, это может иметь катастрофические последствия для всей Армении, последствия которых могут быть сопоставимы с последствиями 1915 или 1920 годов».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.