Ни «А1+», ни «Второй армянский телеканал» не лишились лицензии, поскольку это происходит тогда, когда какая-либо телекомпания не преодолевают минимальный порог оценок. Об этом на встрече с журналистами 27 января заявил председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян.

По его словам, обе телекомпании отказались от участия в конкурсе на столичное вещание, хотя для получения соответствующей лицензии они набрали достаточное количество баллов. «Возможно, если бы не амбиции или неверные расчеты, то оба телеканала сейчас имели бы возможность вещать», - добавил он.

Что касается мнения о том, что «А1+» в свое время несправедливо лишился лицензии, то Акопян с этим согласился, пояснив, что недопустимо исправлять несправедливость в отношении одного канала за счет несправедливого отношения к другой телекомпании. «Единственная причина, по которой «А1+» не получил лицензию на вещание в том, что программа для республиканского слота была слабая. По той же причине не получили лицензии областные каналы «Арт» и «Лори», то есть они оказались менее конкурентоспособны, чем другие вещатели. Никакого политического заказа никто не выполнял, в чем нас обвиняют некоторые. Ни один телеканал, в том числе «Второй канал», еще не обжаловал решения Комиссии. На это у них есть два месяца», - подчеркнул председатель Комиссии.

Он отметил, что предпочтение давались тем телекомпаниям, которые держали заданную направленность и обеспечивали  в ней разнообразие, например, «Дар 21» (музыкальный канал) или «АТВ» (развлекательный канал).

«По новому закону требования изменились, и все телеканалы 20% своего эфира в течение недели должны обеспечивать образовательный, культурный, спортивный и детский контент. В целом новый конкурс был проведен по новым требованиям, снизилась субъективность при принятии решений, а лицензии получили более конкурентоспособные телеканалы. Никакого давления ни от властей, ни от политиков, ни от бизнеса не было», - заключил Акопян.

Напомним, что победителями конкурса на лицензирование слотов в мультиплексе республиканского вещания были 15 января признаны компании  «Армения TV», ЗАО «Усабер» («Еркир медиа»), ООО «Шант», ООО «ATV», ООО «Мультимедиа кентрон TV».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.