Исследование выявило два симптома коронавирусной инфекции, которые часто сохраняются после выздоровления.

Многие люди во время пандемии задаются вопросом: могли ли они болеть COVID-19 в какой-то момент? По мнению ученых, ситуацию могут прояснить симптомы, возникающие на фоне заболевания и еще долго сохраняющиеся после выздоровления.

Исследование, опубликованное журналом JAMA, указывает на наиболее распространенные после выздоровления.

Его авторы анализировали стойкие симптомы у пациентов, выписанных из больницы после выздоровления от COVID-19 в Италии. В
частности, ученых интересовало сохранение симптомов, проявляемых во время острой фазы ковида.

Исследователи обнаружили, что более 87% пациентов после выздоровления от COVID-19 сообщили о сохранении хотя бы одного симптома, в частности, усталости и одышки.

Одышка может варьироваться от легкой и временной до серьезной и продолжительной. Пациенты часто описывают ее как сильное сжатие в груди, нехватку кислорода, затрудненное дыхание или чувство удушья.
 
«Если у вас возникла необъяснимая одышка, особенно если она возникает внезапно и является серьезной, нужно как можно скорее обратиться к врачу», - советуют эксперты.

В настоящее время не существует специального лечения симптомов коронавирусной инфекции, но некоторые действия помогают облегчить неприятное состояние. В британской службе здравоохранения NHS при возникновении одышки советуют выключить обогреватель или открыть окно – это поспособствует нужной прохладе в комнате.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.