«Стыдно, если армянский лидер говорит о единственном, по сути, историческом армянском городе в регионе, который существует сегодня в Армении и Арцахе, ссылаясь на статистику 100-летней давности», - сказал на пресс-конференции глава Международного центра человеческого развития, политолог Теван Погосян.

По его словам, эта статистика тоже сформировалась в результате азербайджанской политики угнетения и этнических чисток армян.

Отметим, 20 января, отвечая на вопрос оппозиционного депутата Наиры Зограбян, Пашинян заявил: «Азербайджанское население Шуши до начала конфликта и его освобождения (занятия города армянскими силами в 1992 году – ред.) составляло 90% и более. То есть, вы хотите сказать, что город Шуши, имеющий 90% и более азербайджанского населения, в этом статусе армянский?»

«Почему он (Никол Пашинян.- ред.) так говорит? Может, он просто пытается найти для себя аргументы, что он испугался этого?  Это описывает его страх.

Бесстрашный или находящийся в состоянии войны лидер, даже глядя на эти бумаги, думает о том, как вести переговоры, чтобы аргумент можно было представить наилучшим образом, чтобы объяснить, как может армянский город Шуши не быть армянским», - сказал Т. Погосян.

Говоря о пленных, он отметил: «Очень жаль, что они сегодня пытаются закрыть обсуждение этой темы, мол, давайте не будем говорить, чтобы что-то получилось».

«Что-то получится, когда они начнут что-то делать. Ни один лидер другой страны не захочет помочь возвращению пленных только ради наших красивых глаз. Каждый лидер страны руководствуется только интересами своей страны. Если кто-то увидит, что армянская сторона действует, и этим может воспользоваться их страна, они воодушевятся, возможно ускорят какие-то действия», - сказал руководитель Международного центра человеческого развития.

По словам Т. Погосяна, необходимо сформировать правительство, которое сможет задействовать 10 миллионов армян, создать ситуацию, которая причинит Азербайджану большую боль.

Он подчеркнул, что нынешняя власть не владеет статистикой, сегодня она называет одну цифру, завтра российская сторона представляет другую:

«Отсюда и проблема, что нынешние парализованные власти Армении не владеют ни реальностью, ни статистикой. Это их самый большой страх.

Это ваша вина, вы несете ответственность за то, что даже не смогли понять, сколько солдат отправилось, в какой день что у вас было, как вы вели эту войну. У нас просто ситуация, приведшая к беспомощному правлению и параличу».

По словам Т. Погосяна, это стиль нынешнего правительства, у которого нет кадровой базы, правительство думает каким-либо образом провести внеочередные выборы.

Т.Погосян затруднился сказать, когда будут выборы, но, по его словам, они тоже понимают, что каждый день пребывания у власти ни к чему позитивному не приводит. Сожалеет, что общество после всего этого не просыпается, не поднимает голос протеста, чем и пользуется власть, чтобы выиграть время.

«На сегодняшний день перед нами встали все предсказанные экспертами кризисы - военный, безопасности, экономический, социальный, образовательный, медицинский, а главное - морально-психологический – ни один из них не решен, и чем дальше, тем сильнее они будут углубляться», -  сказал Т. Погосян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.