На развитие такой опасной болезни печени, как жировой гепатоз, могут указывать два признака – необычайно сильная утомляемость и боль в плече.

Два признака опасного заболевания печени, при котором в органе накапливается жир, были названы врачами из Великобритании. Их пояснения опубликовало издание Express.

Жировой гепатоз (ожирение печени) связан с высокими рисками крайне неблагоприятных для нее процессов. Он способствует развитию рубцевания ткани органа, возникновению цирроза, рака. При этом вероятность самого гепатоза увеличивается на фоне вредных привычек – злоупотребления спиртным,  насыщенной нездоровым жиром пищей.

Называя признаки опасной болезни печени, специалисты посоветовали обращать внимание на боли, периодически возникающие в правом верхнем сегменте живота.

«Болезнь порой проявляется болью в правом плече», - уточнили они.

Еще один возможный симптом – это ощущение хронической усталости, вялости. По словам врачей, не свойственное человеку очень сильное утомление способны вызывать даже не особенно серьезное поражение печени.

«Если человек страдает ожирением, резистентностью к инсулину или высоким уровнем триглицеридов в крови, состояние печени следует проверять, не дожидаясь появления видимых признаков ее поражения», - констатировали собеседники издания.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.