Между опасными изменениями в состоянии органов зрения и дефицитом витамина D существует связь.

В последнее время витамин D у всех на слуху из-за выводов ученых, связывающих его уровень в организме с риском тяжелых форм коронавирусной инфекции. На самом деле это важное питательное вещество необходимо организму для выполнения многих функций. Состояние мышц, костей, деятельность сердечно-сосудистой системы, мозга – все это требует его достаточного содержания в нашем теле.

Здоровье глаз также зависит от его концентрации в организме – дефицит витамина D может способствовать крайне негативным процессам, нарушающим слаженную работу системы зрения.

Вот что может происходить с вашими глазами, если они не будут обеспечены необходимым количеством витамина.

Синдром сухого глаза. При данном нарушении глаза не выделяют достаточного количества слезной жидкости. Это может быть чрезвычайно вредным для них – сухость повышает риск воспаления и образование рубцов на роговице. Симптомы состояния включают покраснение глаз, боль, нечеткость зрения, чувство жжения. Согласно исследованию, опубликованному в PubMed Central, дефицит витамина D является одной из причин синдрома.

Дегенерация желтого пятна. Она также известна как возрастная дегенерация желтого пятна – это очень опасное нарушение, которое приводит к потере зрения в течение определенного периода времени. Патология возникает, когда желтое пятно (макула) или центральная часть сетчатки атрофируются, теряя светочувствительные клетки. Чаще всего это происходит в возрасте после 50 лет. Возникает отклонение сначала в одном глазу, а затем незаметно и в другом, выявить его можно только благодаря проверкам у офтальмолога.

Увеит. Это заболевание глаза, при котором сосудистая оболочка или ткань, расположенная в его стенке, воспаляется. Общие симптомы включают боль, покраснение глаз и помутнение зрения. Если вовремя не лечить, это состояние может привести к необратимому повреждению глаз и потере зрения.

Как получать витамин D?Самый очевидный способ получить витамин D – через солнечный свет.
  • Ежедневно выходите на полчаса на улицу, чтобы дневной свет попадал на ваше лицо и руки. Это можно делать даже когда небо облачно.
  • Ешьте яйца, жирную рыбу, грибы.
  • Если вы не уверены, есть ли у вас дефицит витамина D, обратитесь к врачу, он сможет измерить его в крови посредством специального анализа.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.