В селе Шурнух Сюникской области Армении, часть которого из-за демаркации границы перешла под контроль Азербайджана, сегодня паники нет – хотя среди населения есть опасения и тревоги.

Глава Шурнуха Акоп Аршакян сообщил в беседе с корреспондентом Panorama.am, что население села – около 150 человек – осталось, просто в настоящий момент 2-3 семьи находятся в Горисе, Капане, ждут, пока будут построены новые дома и они смогут вернуться.

«Среди населения есть беспокойство, тревоги. У одного есть скот, он беспокоится, чтобы животные случайно не перешли в ту сторону, у другого есть ребенок, он переживает за ребенка», – рассказал он.

По словам А.Аршакяна, есть проблема и в плане безопасности: «Если знаешь, что в 50-100 метрах от тебя – турок, который способен на все, вплоть до того, чтобы зарубить топором спящего. Вся надежда на пограничников, ребята из нашего села тоже ничем пограничникам не уступают. Но когда народ знает, что стоят пограничники, более спокойно», – отметил он.

По словам главы общины, сейчас пытаются решить проблемы в селе. У людей, перебравшихся в верхнюю часть села, были проблемы с водой. А. Аршакян указал, что вчера этот вопрос был окончательно решен, было сделано все, чтобы ни один дом не остался без воды.

Он сообщил, что на определенном участке проведены электрические провода – для того, чтобы скот не переходил на территорию, перешедшую под контроль врага, остальные участки будут обведены проводами в ближайшее время. Когда животное коснется проводов, его ударит слегка током, оно повернет обратно.

Жители села при этом вообще не смогут пользоваться пастбищами на другой стороне дороги. Чтобы пасти животных, им нужно преодолеть около 10 километров, чтобы добраться до других пастбищ.
«Будет сложно, но мы должны что-то делать», – сказал Акоп Аршакян.

По его словам, в селе обучается около 20 школьников. Идет нормальный учебный процесс. У них есть учителя и из Гориса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.