Крупное датское исследование ученых из Орхусского университета впервые показало, что за ночным энурезом, известным как ночное недержание мочи, стоят гены. В более ранних работах уже была показана наследственная картина недержания. Однако до недавнего времени не удавалось определить конкретные гены, ответственные за это. Результаты своей работы ученые представили в журнале The Lancet Child & Adolescent Health.

В ходе исследования были изучены гены 3,9 тыс. датских детей и молодых людей, у которых либо был диагностирован ночной энурез, либо они принимали лекарства от него. Впоследствии эту группу сравнивали с 31 тыс. детей и молодых людей, не страдающих проблемой.

«Мы определили два места в геноме, где определенные генетические варианты увеличивают риск ночного недержания мочи», - объясняет первый автор исследования Сесили Сиггаард Йоргенсен.

Исследование также показывает, что часто встречающиеся генетические варианты могут объяснить до одной трети генетического риска ночного недержания мочи. Это означает, что генетические варианты, которые есть у всех нас, могут привести к непроизвольному ночному энурезу, если они встречаются в определенной комбинации.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.