Компетентные госорганы Армении должны опубликовать то число армянских пленных, которых, согласно логике имеющихся данных или убеждению, в настоящее время держат в плену в Азербайджане. Об этом на своей странице Facebook написал Защитник прав человека Арман Татоян.

«Верховенство права предполагает обнародование любых данных, имеющих общественное значение, отвергая публикацию подобных данных, государство должно объяснить какие законные интересы оно преследует. Отказ государства должен быть обоснован.

Официальная реакция правительства Армении в связи с отказом обнародовать число армянских пленных в Азербайджане, обосновано всего лишь одним – вопрос носит «сверхчувствительный характер». Подобный поход неприемлем.

В реальности обнародование числа армянских пленных в Азербайджане:

1) Даст возможность существенно усилить международное давление на Азербайджан по вопросу освобождения и возвращения пленных,

2) Появятся основания для выдвижения дополнительных обязательств Азербайджану

3) Повысится уровень защит армянских пленных, которых держат в Азербайджане

4) Публично будет подчеркнуто уважение государства к пленным и правам их семей

5) Публично будет подчеркнуто ответственное отношение государства к этом имеющему важное общественное значение вопросу

6) В конце концов,  государство этим шагом исключит или существенно снизит попытки какой-либо стороны ввести в заблуждение общественность посредством дезинформации.

Следовательно, компетентные госорганы Армении должны опубликовать то число армянских пленных, которых согласно логике имеющихся данных или убеждению, в настоящее время держат в плену в Азербайджане».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.