Растет количество данных, свидетельствующих, что частым проявлением заражения коронавирусом и развития COVID-19 оказывается абдоминальная симптоматика.

Согласно обзору академических исследований, частым симптомом коронавируса, который может проявляться у людей при отсутствии других показательных признаков инфекции, являются нарушения функций ЖКТ. Опубликовавший его данные медицинский портал Medical News Today сообщает, что

«почти каждый пятый пациент с COVID-19 может проявлять только желудочно-кишечные симптомы».

Комментируя эти данные, сотрудник Университета Альберты доктор Митч Уилсон заметил, что в последнее время выросло количество свидетельств, указывающих на абдоминальные симптомы как на частое проявление коронавируса, включая его новые варианты.

«Желудочно-кишечные симптомы, связанные с коронавирусом, широко варьируются, но обычно включают потерю аппетита, тошноту, рвоту, жидкий стул и общую боль в животе. Самые частые – потеря аппетита и диарея», - заметил Уилсон.

Ученые констатируют, что COVID-19 способен влиять на кишечные микробы и нарушать функционирование желудочно-кишечного тракта. Гипотетически это связано с высоким уровнем содержания иммунных клеток в кишечнике, обуславливающих связь между его состоянием и общим иммунитетом. Иммунный ответ, возникающий как реакция на инфицирование ковидом, может провоцировать воспаление, определенным образом влияющее на кишечный микробиом. Это влечет появление «пищеварительных» симптомов.

Примечательно, что исследования показывают: пациентам с коронавирусом, у которых развиваются желудочно-кишечные симптомы, включая расстройство желудка, требуется больше времени, чем другим, чтобы вывести вирус из своего тела и выздороветь. Кроме того, учеными допускается возможность передачи COVID-19 через микрочастицы влаги, которые попадают в воздух туалета, посещаемого больным человеком.

«Коронавирус может передавать фекалии, поэтому по возможности болеющим людям следует использовать отдельную ванную или туалетную комнату», - приводится рекомендация на Medical News Today.

Заметим, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), говоря о наиболее распространенных симптомах коронавирусной инфекции, выделяет три – и жар, продолжительный сухой кашель и затрудненное дыхание.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.