Температура тела не является постоянной величиной – она может «скакать» в течение дня у совершенно здорового человека, но также быть маркером возникшего заболевания. Как не ошибиться?

Температура тела отражает способность организма производить тепло и избавляться от него – за это отвечают несколько внутренних элементов и систем человеческого тела. Когда внешняя среда жаркая, расположенные в коже кровеносные сосуды расширяются, чтобы переносить излишки тепла, накапливаемые телом, на его поверхность. В результате мы начинаем потеть, а по мере испарения пота получаем нужное в жаркой обстановке охлаждение.

Когда же мы оказываемся на холоде, кровеносные сосуды сужаются, что уменьшает приток крови к коже. Такая экономия на теплоснабжении кожного покрова позволяет сохранять тепло внутри тела, но вызывает дрожь.

Какая температура тела является нормальной? По данным Клиники Мэйо (США), средняя температура тела составляет 37 градусов (по Цельсию). В то же время допускается, что температура может «скакать»: ее колебания в пределах от 36,1 градуса до 37,2 градусов считаются нормальными и не вызывающими опасений.

«Нормальная температура в течение дня меняется на один градус в зависимости от времени суток или от того, насколько человек активен. Кроме того, на температуру тела влияют гормоны: у женщин она может повышаться или снижаться во время овуляции или менструации», - пояснили специалисты клиники.

Как измерять? Температуру тела можно сканировать на многих участках тела. Наиболее частыми из них являются рот, ухо, подмышка и прямая кишка. Значение ректальной температуры или температура уха будет немного выше, чем во рту. Температура в подмышечной впадине – напротив, ниже.

Когда можно говорить о лихорадке? По словам медиков, на данное состояние указывает
  • у взрослых: температура, измеряемая в полости рта, –   выше 38 градусов, измеряемая в прямой кишке или в ухе, – выше 38,3 градусов;
  • у детей: ректальная температура – 38 градусов и выше.
Почему у нас жар? Специалисты поясняют, что лихорадка является механизмом реакции организма, борющегося с тем, что он считает угрозой своему здоровью, – например, с инфекцией, аллергеном, травмой или заболеваниями (артрит, рак),

Самым точным способом измерить температуру, позволяющую установить наличие жара, считается ректальное измерение.

Почему температура тела низкая? Обычно такое снижение обусловливается внешним холодом.

Другие причины могут включать:
  • злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами;
  • состояние шока из-за несчастного случая, реакции на лекарства или кровопотерю;
  • определенные расстройства, такие как диабет или низкий уровень гормонов щитовидной железы;
  • нарушения почек;
  • сепсис.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.