После подписания капитуляции 10 ноября 2020 года, армянские власти буквально сразу начали искать повод подсластить катастрофические результаты их политики. Выбор инструмента был очевиден - разблокировка дорожной инфраструктуры и экономических связей в регионе.

Открытие транспортной блокады сперва может показаться огромным прорывом и под предлогом открытия транспортного сообщения можно очень легко убедить людей в хорошем итоге войны. Открытие железнодорожного пути в Россию, открытие железнодорожного сообщения с Ираном, Турцией и Азербайджаном несомненно хорошее событие, которое повлечет за собой открытие торговли и развитие экономики для… Азербайджана, Турции и Ирана, немножко для России и самую малость для Армении. И сейчас мы объясним почему.

Наш анализ сделан на основе карты предполагаемых коридоров, которую продемонстрировали в издании Коммерсант опираясь на азербайджанские источники и позицию Баку относительно будущего коридора.

Вариант транспортного коридора, который предлагает Турция и Азербайджан.
Источник «Коммерсант»

Начало транспортного сообщения начинается в Ыгдыре, следует в Нахичевань, где соединяются с ж/д путем из Ирана, следует через Мегри (где безопасность будет контролироваться ФСБ России ) в Баку и оттуда в Россию.

Как вы видите, это не совсем то, о чем нам говорят армянские власти, точнее пытаются сказать. Это не дорога Карс-Гюмри-Нахичевань-Мегри -Баку (далее КГНМБ) и не разблокировка линии Иджеван-Баку. И если Баку и Анкара пролоббируют именно этот вариант оставив остальные дорожные сети закрытыми (в чем мало сомнений), то Армения не то что не получает глобальной выгоды, а получает транспортную зависимость от тюркских соседей и остается все в той же блокаде. 

Голубым пунктиром дорога Карс-Гюмри-Нахичевань-Мегри -Баку.
Фиолетовым пунктиром дорога Иджеван-Баку с выходом на Россию.

Более приемлемые варианты для Армении, но Баку их пока не рассматривает.

Многие «эксперты» муссируют тему того, что Армения превратится в логистический хаб. Это большое заблуждение.

Логистический хаб – место, где находятся склады для хранения транзитных грузов, место, где происходит таможенная очистка, место, где соединяются грузы из разных мест и перенаправляются в тысячи других городов.

Крупнейшие логистические хабы находятся в Лейпциге, Стамбуле, Дубае, Токио, Пекине и в скором времени им станет Нахичевань, а не Ереван. Потому что грузы из Турции, Ирана и Армении будут все соединяться в Нахичеване и следовательно это будет лучшее место для открытия масштабных логистических комплексов. 

В результате открытия данного маршрута (как и если бы Баку и Анкара согласились на маршрут КГНМБ) Азербайджан получает железнодорожную связь с Нахичеванской АР и Турцией, которая социально важна и сэкономит средства государственного бюджета, выделяемые на дотации пассажирским и грузоперевозкам между Нахичеванью и остальным Азербайджаном автомобильным и авиационным транспортом. Кроме того, сама экономика Нахичеванской АР сможет развить отрасли производства, требующие вывоза продукции, и вносить вклад во внутреннюю и внешнюю торговлю Азербайджана, в целом. Железная дорога станет важным инфраструктурным компонентом восстановления районов Азербайджана, которые находились под контролем АОНК. Строительные работы и проекты в этом регионе смогут проводиться более эффективно, чем в отсутствие дороги. Кроме того, создание многих рабочих мест на самой железной дороге и в связанных с ней службах будет иметь положительный социальный эффект на этих территориях.

Экономический эффект от открытия дороги в Турции будет наиболее ощутим в северных и восточных регионах, которые на сегодняшний день существенно отстают от западных и южных черноморских и средиземноморских областей страны. Запуск дороги открывает этому региону связь с Южным Кавказом и далее Каспием и выходом на тюркскую Азию.

Все те же выгоды и Анкара и Баку получили бы от открытия КГНМБ.

Но, напоминаем, речь идет о другом варианте. И именно он сейчас лоббируется Баку.

Что же получает Армения?

Армения просто присасывается к тюркскому транзиту и остается в той же «блокаде», единственное отличие - это альтернативная дорога в РФ, которая в разы длиннее, опаснее и менее рентабельная чем Грузинский вариант (напомним вариант открытия линии Иджеван-Баку-Россия пока не рассматривался) и ЖД сообщение с Ираном, теперь не нужно строить ЖД дорогу Север-ЮГ, которая оценивалась в 3,5 млрд. долларов, достаточно построить линию в Мегри длинною в 45 км и восстановить линию Ерасх-Нахичевань.

В среднесрочной перспективе осуществление Россией грузоперевозок через азербайджанскую инфраструктуру для Армении будут обходиться дороже, чем через Верхний Ларс и грузинские порты на Черном море. Причина — необходимость поиска новых инфраструктурных решений, которые неизбежно найдут отражение в себестоимости перевозок

Из плюсов: появление рабочих мест по пути следования на ж/д рейсах пассажирских, в случае возобновления рыночных отношений с Турцией и Азербайджаном появление масштабного экспорта и импорта (нравится Вам это или нет), но в случае, если Армения не увеличит производственные мощности для последующей реализации на экспорт, количество импортируемых товаров сожрет экономику Армении и сделает ее зависимой от Азербайджана и Турции еще и экономически.

Продолжение следует...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.