Коронавирус, преследующий нас почти год, уже никуда не денется по ряду причин, считает профессор Мартин Михаэлис из Школы биологических наук Кентского университета (Великобритания).

Ученый дал интервью изданию Express, затронув в нем волнующую всех тему: когда, наконец, закончится пандемия? Профессор Михаэлис считает, что коронавирус останется с человечеством навсегда.

«Сможем ли мы когда-нибудь избавиться от коронавируса? Нет, не сможем. Существует ряда сложных факторов, которые часто выходят за рамки методов человеческого контроля, таких как изоляция и вакцинация», - говорит биолог.

Говоря о вакцинах, профессор заметил, что пока судить об эффективности прививок от ковида сложно, это выяснится лишь со временем. Конечно, вакцины смогут обеспечивать людям защиту от COVID-19. Однако, учитывая уже имеющийся опыт развития коронавирусной инфекции, маловероятно, что такую защиту они будут давать на годы или десятилетия. Коронавирус активно мутирует, его новые штаммы будут продолжать развиваться, и это несет определенный риск для людей уже вакцинировавшихся или перенесших болезнь. Вероятность заразиться и заболеть вновь из-за новых мутаций ковида для них все равно сохраняется.

Таким образом, констатирует Михаэлис, вакцины от коронавируса придется регулярно обновлять, чтобы охватить новые варианты. Он провел аналогию с вакциннами от гриппа, которые также часто обновляется из-за постоянно меняющейся природы его возбудителя.

Профессор Михаэлис заметил, что вирусы, вызывающие грипп, существуют в человеческом обществе уже более 8000 лет. По его мнению, это же произойдет и с коронавирусом – вероятнее всего, он станет обычной сезонной инфекцией наподобие ОРВИ.

«Между гриппом и коронавирусом есть сходство. Оба заболевания вызываются так называемыми зоонозными вирусами, поражающими не только людей, но и многие виды животных, птиц. Вспомните недавние вспышки коронавируса на норковых фермах, в ходе которых вирус передавался от человека норкам, а затем от норок обратно к людям. Это говорит о том, что даже если полное искоренение ковида в человеческой популяции оказалось возможным, повторно передать его людям могли бы животные», - рассуждает Мартин Михаэлис.

Биолог посоветовал морально приготовиться к тому, что COVID-19 продолжит распространяться среди людей, поскольку естественный иммунитет человеческого организма не обеспечивает долгосрочной защиты от инфекции, к тому же появятся новые штаммы, которые смогут преодолевать иммунный барьер, созданный вакцинами и перенесенным заболеванием. В этом плане он станет болезнью наподобие гриппа, и от людей потребуются ежегодные программы вакцинации, аналогичные тем, которые разрабатываются от сезонных респираторных инфекций.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.